Освящение храма в честь святого великомученика Феодора Стратилата в поселке Федоровском

11.01.2013|11:17

После великого праздника Христова Рождества на Святках совершилось долгожданное событие, которое с нетерпением ждали многие жители поселка Федоровский – великое освящение обновленного храма в честь святого великомученика Феодора Стратилата.

К этому знаменательному событию прихожане храма под руководством своего настоятеля протоиерея Николая Шитьмана начали готовиться с лета. Так, по совету управляющего епархией Преосвященнейшего епископа Павла, были достроены и оборудованы правый и левый приделы храма, в результате чего храм значительно расширился и приобрел крестообразную форму. Также были произведены работы по благоустройству прихрамовой территории.

К Рождеству и Крещению Господню прихожане празднично украсили территорию храма снежными фигурами святителя Николая и ангелов, вдоль дорожек соорудили крепостные стены, разрисованные орнаментами в русском стиле, устроили рождественский вертеп, установили новогоднюю елку, натянули баннеры с поздравлениями с Рождеством Христовым и Крещением Господним.

Утром 11 января владыка Павел в сопровождении духовенства и хора клириков епархии прибыл в храм. Несмотря на ранний час и крепкий сибирский мороз своего архипастыря с хлебом – солью пришли встречать многочисленные прихожане. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Шитьман, благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, протоиерей Петр Егоров, клирики Сургутского благочиния. Для поклонения верующим в храм была привезена епархиальная святыня – ковчег с частицей святых мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского.

В торжественной и молитвенной обстановке начался чин освящения храма. Сначала священнослужители в алтаре освятили Святой Престол, затем помазали святым миром стены храма, а после крестным ходом обнесли мощи, влагаемые в престол, вокруг храма.

По окончании чина освящения Владыка Павел обратился к молящимся со следующим словом:

«Благодарю Вас всех, отцы, братья и сестры за молитвы и поздравляю всех прихожан, строителей, благоукрасителей с великим освящением сего святого храма. Храм, по Священному Писанию – это Дом Божий, где любой православный христианин может соединиться с Богом в Святых Таинствах и получить духовное утешение.

Сегодня в наших молитвах мы просили у Господа особого благословения, особого нисполания Духа Святого, дабы он здесь прибывал, как говорилось в молитвах на освящение, до скончания сего мира. Мы сегодня особо просили Господа об этом. И это действительно важно, ибо только стяжая дары Святого Духа, мы укрепляем наши духовные силы, растраченные среди мирской суеты и житейских бурь. Бывает, мы не всегда молимся, не всегда совершаем добрые дела и исполняем заповеди. Но приходя в этот храм и прося у Бога прощения, мы, по милости Божией, в таинстве исповеди можем получить прощение грехов. И это может совершиться только в Божием храме.

Дай Бог, чтобы так и было с каждым человеком, приходящим в этот храм и приносящим Господу свои благодарения или скорби, беды и нужды, чтобы каждый приходящий в этот храм получал бы просимое и необходимое для своей жизни».

За чином освящения началась Божественная литургия по окончании которой епископ Павел сердечно поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и освящением храма, а, затем, вручил настоятелю храма свидетельство об освящении храма. Также владыка зачитал настоятелю храма, в связи с грядущим днем рождения, поздравительный адрес и пожелал здравия, мира, долгоденствия, укрепления духовных сил и многих лет жизни во благо служения святой Матери Церкви и подарил наперсный крест с украшениями.

Отец Николай в ответном слове поблагодарил владыку Павла за освящение храма, пожелал здравия, помощи Божией, многих лет и пообещал, что вместе с прихожанами будет прилагать усилия, чтобы хранить ту Божественную благодать, которой сподобился храм в этот знаменательный день.

Епископ Павел наградил Архиерейскими грамотами благотворителей, спонсоров и отличившихся прилежным трудом прихожан:

Главу администрации пгт. Федоровский Рудышина Н.У., генерального директора ООО «Югратранссервис» Музыка А.В., генерального директора ТПП «Когалымнефтегаз» Зубарева В.П., начальника ФДРСУ «Сургутнефтегаз» Нудьга В.И., директора НГДУ «Комсомольскнефть» Матвеева С.Н., директора НГДУ «Федоровскнефть» Шакмакова А.Ф., генерального директора ООО «Автоцентр ГАЗ Югра» Дрыль В.В., заместителя генерального директора ООО «Югратранссервис» Деревянченко Д.Н., проректора по административно-хозяйственным вопросам СурГУ ВерижниковуТ.Г., мастера ОМТОиКО НГДУ «Комсомольскнефть» Ломакина И.Г., водителя ПТФ «Сургутнефтетранссервис» Терещенко Ю.М., прихожанина храма Митянина Г.В. и послушницу храма Короткову Н.А.

Во второй половине дня в концертном зале КДЦ «Премьер» состоялась еще одна торжественная встреча епископа Павла с жителями поселка. Владыка вновь тепло и сердечно поздравил всех присутствующих с Рождественскими праздниками и с освящением храма. Архиерейский хор, сопровождавщий епископа, дал концерт духовных и народных песнопений, а затем выступили ученики приходской Воскресной школы «Колыбель».

Посещение Владыки и освящение храма оставили в наших сердцах незабываемые воспоминания, которые будут долгие годы согревать нас верою в Господа нашего Иисуса Христа, надеждою в Его безграничную любовь и милость.

Татьяна Иванова