Освящение храма-часовни в Ваховске

20.11.2012|06:11

В поселке Ваховск в прошедшие выходные открылся храм-часовня. Освятил его владыка Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Свидетелями столь значимого события в истории поселка стали не только ваховчане, но и жители соседнего села Охтеурье, присутствовавшие при открытии храма-часовни.
Впервые о строительстве храма- часовни ваховчане заговорили три года назад. Тогда же они направили на имя главы администрации района обращение. Под ним подписались пятьсот жителей. Борис Саломатин отнесся к просьбе с должным уважением. А поскольку закон не позволяет финансировать подобные объекты из средств бюджета района, обратился за помощью к спонсорам. Деньги на строительство были выделены открытым акционерным обществом «Нефтегазовая компания «Славнефть в рамках социально-экономического соглашения. Это не первый объект, который построен за счет средств нефтяных компаний. За последние 4 года, в районе построены храмы -часовни в Вате, Агане, Покуре.
В Ваховске храм-часовня носит имя Святителя Павла, Митрополита Тобольского.
На проведение чина освящения нового здания приехал епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Священник такого сана впервые ступил на ваховскую землю. И к великой радости прихожан, привез с собой святыни. Это мощи Святителя Нектария Тобольского и Сибирского, который подвязался во времена Иоанна Грозного, был собирателем народов Севера во единое Российское государство, при котором была явлена Абалакская икона Божьей Матери.
Епископ Павел освятил храм, после чего, с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил старосте религиозной группы грамоту во славу живой единосущной животворящей и нераздельной троицы. «Пусть этот знак напоминает вам этот день, хранится у вас на века»,- сказал епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
На века в храме –часовне Павла Митрополита Тобольского останутся и иконы с ликами святых, подаренные общественной организацией ветеранов, инвалидов и пенсионеров, районным казачеством, нефтедобывающим предприятием «Славнефть». Икону Собора Пресвятой Богородицы, религиозную литературу и церковную утварь прихожанам Ваховского храма- часовни преподнесла в дар администрация Нижневартовского района. После чего прихожане смогли поклониться святым мощам, помолиться, и попросить помощи в благом деле.
Видеосюжет телекомпании «ТНР»
Видеосюжет телекомпании «Мега-Вести»