«Официальный Нижневартовск»: В Нижневартовске может появиться самый высокий храм в Югре

31.01.2018|20:25

Эскиз будущего православного сооружения представили и обсудили на втором заседании Градостроительного совета, созданного в 2017 году по инициативе главы города Василия Тихонова. Экскиз строения утвердил на одном из совещаний митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Проект храма в честь преподобного Сергия Радонежского представила разработчик — директор ООО «Бюро разрешительных документов» Ольга Шумская.
«Предполагается строительство храма в 8-А микрорайоне (площадка рядом с автомобильным кольцом — пересечение улицы Ленина и Чапаева). Собор планируется выполнить из кирпича в бело-голубой цветовой гамме. Стилистика храма выполнена в традиции северного зодчества. Общая площадь застройки составит 5 тысяч кв метров. Вход в храм будет осуществляться со стороны улицы Чапаева», — рассказала проектировщик.
Как отметили на совете, спроектированный храм станет самым высоким в Югре — 79 метров (высота шестнадцатиэтажного дома — примерно 48 метров).
Для сравнения: один из самых масштабных храмов — Воскресенский кафедральный собор в Ханты-Менсийске — достигает чуть более 60 метров. Нижневартовский храм расчитан на полтысячи прихожан. Кроме того, на территории церкви будет размещена звонница, иконная лавка, дом притчи. Отведена территория под стоянку — на 150 машиномест.
Отличительной особенностью данного собора станет размещение на цокольном этаже зрительного зала на 300 мест. Таоке решение воплотили по просьбе нижневартовских священослужитителей. Сейчас для проведения церковных праздничных мероприятий служители местного прихода арендуют помещения в различных учреждениях. По словам отца Сергия Шевченко, в храме возможно размещение церковной школы. Как отметил протоирей храма Рождества Христова в эфире телеканала N1, Нижневартовску не хватает церквей, в праздники существующие не вмещают всех желающих. По нормам на 10 тысяч жителей должен быть построен один храм. К тому же по неофициальной статистике, которую ведут нижневартовские священнослужители, наш город вышел на первое место в Югре по числу исповедующихся и причащающихся людей.
Проектные работы должны завершить ближе к лету.
«Администрация города не будет строить приход. Возводить по закону сооружения культового назначения можно только на условиях благотворительности — на средства инвесторов и пожертвования прихожан. На добровольной основе. В зависимости от того, насколько быстро решаются организационные вопросы и наличия денежные средства, срок постройки храмов может начаться раньше. Проектировщик разработал проект на безвоздмездной основе. Администрация города в этом не принимала никакого участия», — отчеркнул заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.