Новый образовательный проект «К ИСТИНЕ» по программе «Социокультурные истоки» представили в Ханты-Мансийске

29.09.2017|01:43

28-29 сентября 2017 года в городе Ханты-Мансийске на базе НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» стартовал новый образовательный проект профессионально-личностного развития педагогов системы дошкольного образования города Ханты-Мансийска по программе «Социокультурные истоки»  «К ИСТИНЕ».
    Проект «К ИСТИНЕ» включает в себя цикл обучающих семинарских занятий для педагогов системы дошкольного образования при непосредственном участии специалистов Департамента образования города Ханты-Мансийска, методиста по Истоковедению Издательского дома «Истоки», священнослужителей Ханты-Мансийской  епархии Русской Православной Церкви.
     Обучающий семинар № 1 проведен с участием методиста Истоковедения Издательского дома «Истоки» Абрамовой Ольги Сергеевны и клирика Кафедрального собора Воскресения Христова иерея Вячеслава Фомина.
    Обучение прошли 87 педагогов дошкольных организаций города Ханты-Мансийска и 6 педагогов  Ханты-Мансийского района.
    Проект профессионально-личностного развития педагогов системы дошкольного образования города  Ханты-Мансийска по программе «Социокультурные истоки» «К ИСТИНЕ» (далее — Проект «К ИСТИНЕ») направлен на качественную реализацию программы «Социокультурные истоки» и системное взаимодействие социальных институтов с целью профессионального и духовного развития педагогов и формирования единого образовательного пространства в области духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в городе  Ханты-Мансийске.
    Впервые объединяются силы родительской, педагогической общественности и Русской Православной Церкви в деле просвещения наших детей. Проект создает эти условия к взаимному сотрудничеству.
    С одной стороны методист раскрывает теоретические основы программы с методической точки зрения, а с другой стороны священнослужитель наполняет социокультурные категории программы с духовно-нравственной точки зрения, знакомит педагогов с основами православной культуры.
     Реализуется проект при поддержке и участии Департамента образования Администрации города  Ханты-Мансийска, Управления культуры Администрации города Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийской Епархия Русской Православной Церкви, Негосударственного Частного Образовательного Учреждения Дополнительного Образования «Духовно-Просветительский Центр», Региональной общественной организации «Родительский комитет Югры», Издательского дома «Истоки» г. Москва.
     Взаимодействие на протяжении 4-х лет Департамента образования администрации города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийской епархии в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения способствует созданию условий для плодотворного развития духовно-нравственной составляющей в системе образования города посредством программы «Социокультурные истоки».
    В течение этого периода накоплен опыт работы в реализации программы «Истоки», достойный обобщения и распространения. Потребность педагогов города  Ханты-Мансийска в тиражировании этого опыта явилась стимулом к созданию Проекта «К ИСТИНЕ».
    Проект «К ИСТИНЕ» базируется на общих положениях образовательной программы «Социокультурные истоки». Авторами программы являются И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» и А.В. Камкин, доктор исторических наук, член- корреспондент Российской Академии естественных наук, профессор Вологодского государственного педагогического университета.
    Подводя итоги обучающего семинара, клирик Кафедрального собора Воскресения Христова иерей Вячеслав Фомин отметил: «Нас объединяют общие ценности. Это любовь и взаимопонимание. Ради достижения этих ценностей мы и трудимся». А одна из педагогов отметила:  «Принимая информацию, полученную на семинаре, мы  о своих проблемах забыли».