НОВОСТИ ЮГРЫ: Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел пригласил югорчан принять участие в Пасхальных торжествах

13.04.2017|16:05

В ночь Светлого Христова Воскресения, с 15 на 16 апреля, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавит пасхальную службу в кафедральном Воскресенском соборе Ханты-Мансийска. Пасхальный крестный ход начнется в 0:00 часов. Прямую трансляцию из собора, кроме эфира на телеканале Югра, можно будет увидеть и на сайте Ханты-Мансийской епархии ugraeparhia.ru.

К 16 часам 16 апреля ожидается прибытие в Воскресенский собор Благодатного огня, который будет доставлен спецрейсом из Иерусалима. На Светлой Седмице Благодатный огонь будет пронесен по храмам епархии.

Вечером, в 18 часов,  торжества продолжатся традиционным пасхальным театральным представлением в КТЦ «ЮГРА-Классик».

Пасхальные богослужения пройдут во всех храмах Ханты-Мансийской епархии.

Освящение куличей и прочей пасхальной снеди начнется уже 15 апреля, в субботу, с 11 часов утра и продолжится после ночного Пасхального богослужения. Как уточнил Его Высокопреосвященство митрополит Павел, освящение будет совершаться только на территории храмов:

«В этом году в Ханты-Мансийской епархии практику внехрамового освящения куличей и прочих продуктов  решено оставить. Во-первых, мы возвращаемся к древней церковной традиции — по-другому этот обряд никогда и не выглядел, пасхальная снедь освящалась исключительно в храмах. Да, не так давно на весь большой город было один-два священника и один храм, и для удобства куличи освящались в пекарнях и магазинах, которых тогда тоже было немного. Сегодня, когда очень много и сетевых магазинов, и привозной продукции из других городов, заранее освященные продукты могут вызвать сомнение в подлинности проведенного действа и проверить это, как правило, не представляется возможным. В последнее время мы стали встречаться с явлением, в котором большую роль играют интернет и социальные сети. Есть сайты, на которых можно заказать молебны, подать записки о здравии и упокоении родных и близких. Может быть, для кого-то это и  выход, в силу большой занятости и удаленности от храмов. Но сегодня практически в каждом городе Югры храмов достаточно и доступ к ним открыт. Сегодня возможно и необходимо личное участие в таинствах Церкви. В случае с куличами — схожая ситуация. Такое «дистанционное» восприятие праздника, без участия  в Пасхальном торжестве, сводит на нет весь его смысл. Если  по каким-то причинам не удается побывать на ночном Богослужении, то прийти освятить куличи, пасхальные яйца и прочие продукты, приготовленные к Пасхальному праздничному столу, можно будет, начиная с утра субботы, после Божественной Литургии. Весь субботний и весь праздничный, воскресный день, во всех храмах Ханты-Мансийской епархии будет освящаться пасхальная снедь, и у каждого человека будет возможность принять участие хотя бы в этом радостном действе,  приобщиться к величайшему празднику праздников и торжеству из торжеств — Святой Пасхе.Приглашаю всех на Пасхальные торжества и желаю всем здравия, помощи Божией, света, любви Христовой  и неизбывной пасхальной радости в наших сердцах!»

UGRA- NEWS.RU