Неделя православной книги в ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия»

23.03.2019|23:47

В ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия» с 1-23 марта 2019 года проходила Неделя православной книги, которая включала ряд мероприятий: конкурс «Лучший читатель библиотеки гимназии», конкурс «Лучший читательский дневник», конкурс «Живая классика» для 1-11 классов, вечер литературно-музыкальной композиции «Свеча» для 7-11 классов, игра «Что? Где? Когда?» по теме «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…», конкурс чтецов на церковнославянском языке, конкурс инсценировок по сказкам А.С.Пушкина в 1- 4 классах и басням И.А.Крыловав 5-7 классах.

Ученики начальной школы были активными участниками конкурсов рисунков «Моя любимая книга», «Лучший читатель библиотеки гимназии», «Лучший читательский дневник». С большим вниманием и любовью зрителислушали выступления участников на конкурсе «Живая классика». Стихотворения об Ангелах, о душе, о вечности сочетались с произведениями«Материнское поле» Чингиза Айтматова, «Матросик» К.М. Станюковича, «В списках не значился» Бориса Васильева. Конкурс живая классика имеет свое продолжение на муниципальном и региональном уровне, в 2019 году на региональный конкурс приглашен Ермолаев Максим, ученик 11 класса, с произведением «Жила-была баба…» Максима Горького.

Большую радость принесли учащимся конкурсы инсценировок по произведениям А.С.Пушкина, и И.А.Крылова, любимые сказки и басни были представлены очень выразительно и ярко.На вечере литературно-музыкальной композиции «Свеча» музыкальные номера гимназистов, лирические песни чередовались с духовными стихотворениями о Великом посте русских поэтов А.С.Пушкина, И.А.Бунина, А.Н.Плещеева и других. Лучшим выступлением признали лирическую песню в исполнении учениц 8 класса. Были представлены интереснейшие и сложные музыкальные и поэтические произведения. Вечер литературно-музыкальной композиции «Свеча», кроме стихотворений, принес радость, от исполнения классической музыки гимназистами.

Серьёзным испытанием для гимназистов стал конкурс чтецов на церковнославянском языке, прошедший под руководством духовника гимназии, иерея Михаила Мелешкина. Строки апостола, молитвослова и часослова поддались не всем гимназистам. Интерес к чтению богослужебных книг после конкурса проявили и самые маленькие зрители – ученики 2 класса. Строгое жюри выявило лучших чтецов и поощрило их усердие. Лучшими чтецами были признаны Коровин Кирилл, 2 класс, Быкасов Иван, 8 класс и Носовец Сергей, 8 класс. Для гимназистов среднего звена проводился интеллектуальный конкурс-игра «Что? Где? Когда?» по знанию произведений русской православной литературы и истории. В командной игре победила команда 8 класса, но в первую очередь — любовь к истории и культуре Православия, русскому языку и литературе.