Настоятель Прихода храма Святой Троицы  иерей Виктор Мурзаков провел встречу-беседу с учащимися 9 класса СОШ Лемпино

15.03.2023|15:04

14 марта 2023 года  в Лемпинской поселенческой  библиотеке было проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги, организованное  библиотекарем Комаровой О.В. и Приходом храма Святой Троицы.

В начале встречи отец Виктор преподнес в дар подборку православных книг, в том числе книгу митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла «Русская Голгофа. Политические репрессии в Югре».

Главной темой беседы настоятеля Прихода с ребятами была – источники информации. Как правильно расставить приоритеты выбора? Использовать интернет с противоречивыми сведениями, авторами или  углубиться в источник с более чем 2000 – летней историей, данный Самим Богом. Святое Евангелие – основополагающая для каждого христианина книга. Отец Виктор пояснил, что Бог хочет, чтобы люди были счастливы, любили Его, любили друг друга и не вредили себе и окружающим. Именно поэтому Он дал нам заповеди, которые учат нас созидать правильные отношения с Богом и людьми.

В активном общении священника с учащимися раскрывались вопросы о свободе, о счастье, о  добродетели и зле, о создании семьи, рождении детей и страшном грехе абортов. Ребята поразмышляли над «секретом долголетия», заключенным в заповеди Божией о почитании родителей, порассуждали о том, почему нужно с уважением относиться к мнению старших и прислушиваться к их советам.

Самые важные вещи требуют очень тонкого и деликатного подхода. Не обо всём можно говорить «в лоб». Никто ведь не любит, когда ему лезут в душу. Но  говорить об этом можно и должно. И наиболее удобно и уместно вести  разговор о смысле жизни и о высшем призвании человека. Ставятся ли эти вопросы пред нашими школьниками? Есть ли специальный предмет, на котором поднимались бы и решались эти самые важные на свете вопросы: Для чего пришёл я в этот мир? В чём цель и смысл моей жизни? Что такое человек, и каким должен он стать, чтобы действительно называться человеком?

Мы надеемся, что эта активная встреча со священником, на которой ребята высказали свои соображения, точки зрения на жизнь, принесет благодатные плоды. А отец Виктор уже знает, о чем будет говорить с ними на следующей встрече.