Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Расскал СМИ о работе социальной лавки

01.04.2023|13:35

1 апреля 2023 года настоятель Прихода храма Святой Троицы пгтойковский иерей Виктор Мурзаков дал интервью СМИ о состоянии социальной лавки для семей, находящихся в  сложной жизненной ситуации.

В июле 2020 года приход получил поддержку из Фонда президентских грантов  и это позволиловывести работу на новый уровень. В распоряжении социальной лавки вместо маленькой комнаты появились оборудованные помещения для приемки, обработки и хранения пожертвованных вещей. Увеличилось число добровольцев, оказывающих помощь в социальном служении. Возросло число жертвователей не только среди жителей поселения, но и предпринимателей, что позволило значительно увеличить количество и улучшить качество вещей, а также повысить посещаемость. В 2019 г. за помощью обратились 154 человека, в  2020 г.  – 369, в 2021 г. – 404. Помимо оказания помощи местному населению, приход не раз отправлял большие объемы вещей в соседние регионы: Тюменскую, Омскую, Курганскую, Челябинскую области.

В 2022 году Проект «Вещи помогают» — социальная лавка для семей, находящихся в сложной жизненной ситуации  выиграл конкурс на грант Губернатора ХМАО-Югры. Обустройство лавки  еще не закончено – работы должны завершиться к 1 июня, но посетители уже давно пользуются ее услугами.