Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт.Пойковский встретился с членами  местной общественной организации чувашей Нефтеюганского района «Родник».

01.06.2024|16:45

01.06.2024 года настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт.Пойковский иерей Виктор Мурзаков встретился с членами  местной общественной организации чувашей Нефтеюганского района «Родник». Встреча состоялась за круглым столом в Центре национальных культур  в ЦКиД «Родники» с представителями  коми-пермяков. Тема встречи была посвящена празднику Святой Троицы. В своем выступлении отец Виктор  рассказал о том, как правильно отмечается праздник Святой Троицы.

«23 июня православные христиане встретят День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников, его отмечают на 50-й день после Пасхи.   Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

После вознесения Своего на небо Христос ниспосылает на своих учеников Святой Дух, и они после этого выходят на проповедь, продолжая дело Христа. Они рассказывают, что хотел донести до людей Христос: о спасении души, об искуплении, о внутреннем преображении. Все православные в этот день, и остальные дни больших церковных праздников посещают храм – для того, чтобы   поучаствовать в богослужении и причаститься Святых Христовых Тайн.

Дух Святой назван Животворящим. Зелёные ветки символизируют жизнь, которая просыпается в деревьях после зимы, в иконописи зелёный цвет символизирует благодать Святого Духа. В зелёных облачениях служат священнослужители в день Пресвятой Троицы. И есть такая распространённая традиция, когда храмы украшаются ветками деревьев и травой.  Мы должны помнить, что Бог — Отец сотворил мир, Сын Божий пришёл в мир и повёл нас за Собой, а Святой Дух поныне находится среди нас в Церкви и через таинства нисходит на нас. И управляет нами  посредством согласия человека. Каждый человек имеет свободу выбора, в том числе свободу веры. Верующий человек для себя избирает, на что он готов ради Христа. Не сам Христос им управляет, а Дух Святой его направляет по жизненному пути.

У этой службы есть свои особенности – сама служба длиннее, читаются особенные молитвы, в которых мы просим, чтобы Господь нас не оставил, чтобы заботился о нас, помнил о нас, даровал нам те блага, в которых мы нуждаемся, также просим, чтобы Господь нас, всех православных христиан, благословил во все времена.

Троица и Троицкая родительская Суббота ‒ это два разных события. В день Троицы мы молимся Богу о живых, а накануне мы молимся об усопших. Всему своё время: усопшим – суббота, празднику – воскресенье, как верно в Евангелии сказано: «Кесарю кесарево, а Божие Богу». Господь, Иисус Христос, Святой Дух всё делают одновременно. Ну, например, солнце одно, но оно одновременно и светит, и греет, и в то же самое время оно далеко. Также и Бог. Разумом это сложно понять, потому что мы живём по другим законам, но у нас есть другой замечательный инструмент – это сердце, душа.

Но если душа полна греха, то человеку трудно понять пути Господни. А если человек старается жить по тем законам, которые Сам Господь дал, то ему легче ощутить присутствие Бога, даже внутри себя. Евхаристия – это тот невидимый мосточек, который соединяет человека и Бога, а значит, постичь Святую Троицу можно через Святое Причастие.

В связи с этим светлым праздником хочется пожелать, чтобы все православные христиане в этот день ощутили присутствие Бога у себя в душе и приняли в себе благодать Святаго Духа.»