Настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иерей Алексий Константинов принял участие в общешкольном собрании по проблеме подростковых суицидов

01.03.2018|17:24

01 марта 2018 года в НРМОБУ «Салымская СОШ №2» прошло общешкольное собрание в котором принял участие настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иерей Алексий Константинов.

Основной темой, обсуждаемой на собрании, стала проблема подростковых суицидов и их предотвращение.

Это проблема всероссийского масштаба. За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. В России показатель суицида среди молодежи на 100 тыс. составляет 20, что превышает средний мировой показатель в 2,7 раза.

В школах сельского поселения Салым ведется постоянная работа по предотвращению подобных ситуаций, контролируется психическое и эмоциональное состояние учеников, ведется работа с родителями.

Встреча с отцом Алексеем — это еще один пример самого внимательного отношения к проблеме, когда для ее преодоления используются все возможные способы.

С 2012 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» стал обязательным во всех школах страны и значительная часть школьников и родителей Салыма, делая свой выбор, останавливается на Основах православной культуры. Следовательно, мнение Православной Церкви может иметь среди учеников определенное значение и авторитет. Именно поэтому взаимодействие школы и церкви в борьбе с ростом детских самоубийств жизненно необходимо.

Иерей Алексей напомнил родителям и педагогам, что взаимодействие семьи, школы и традиционной религии всегда лежало в основе крепкого и здорового общества способного противостоять всем внешним и внутренним испытаниям.

Во встрече также принял участие Имам – Хатыб, председатель Местной мусульманской религиозной организации с. п. Салым Одылжан Мирзалиевич Тохтаев.