Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г.Нижневартовске, встретился с учениками 8-9 классов 18-й школы

20.12.2023|12:20

20 декабря настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г.Нижневартовске, иерей Константин Глухарев встретился с учениками 8-9 классов 18-й школы для беседы на тему «Экстремизм, терроризм в государстве». Присутствовали и выступали так же помощник муфтия ХМАО-Югры, Магомед Магомедович Магомедов, представитель дагестанской диаспоры. Инициатором встречи стала администрация г.Нижневартовска.

Отец Константин выступил с призывом к взаимной любви, пониманию, прощению друг друга. Священник раскрыл понятие о духовно-нравственных качествах, которые человеку необходимо развивать в себе: смирение, милосердие, терпение, прощение, взаимоуважение. Батюшка обратил внимание, что христианин исполняет заповедь любви к ближнему, невзирая на национальность, вероисповедание и т.д. Священник привел пример, как сегодня христиане и мусульмане в зоне СВО делают одно общее дело – защищают Родину. Отец Константин подчеркнул, что истинность своей религии нужно доказывать только делами любви, а не спорами, не, тем более, враждой и конфликтом. Батюшка предупредил школьников быть так же внимательными в соц. сетях: не реагировать на провокации.

Со стороны учеников был проявлен живой интерес к теме беседы: ребята активно задавали вопросы, и состоялся весьма живой диалог.

Священник упомянул об указе президента № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Батюшка особо подчеркнул, что духовно-нравственные ценности могут утверждаться с помощью традиционных религий, среди которых, согласно указу, особое место уделяется православному вероисповеданию. Отец Константин отметил, что традиции – это форма передачи духовно-нравственных ценностей, поэтому мы должны уважать традиции своего народа, других народов нашего государства. В многонациональной России, как ни в одной другой стране, особенно явно проявляется взаимоуважение, любовь друг к другу и взаимопомощь между нациями внутри страны.

Всего присутствовало 50 человек.