Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Настоятель храма Святой Троицы пгт. Пойковский встретился со старшеклассниками Лемпинской школы.

14.12.2022|16:38

14 декабря 2022 года настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский встретился со старшеклассниками Лемпинской школы.

Для беседы была выбрана тема о счастье служения ближнему.
Разговор с подростками был построен так, что с первых минут ребята активно включились в обсуждение темы, проявляя живой интерес.
На вопрос: «Как вы думаете, что такое счастье?» ребята дружно начали отвечать. Отец Виктор, поддерживая их, отметил: «Действительно, счастье – это самые близкие люди. А основные правила общения для вас в семье: любить и уважать друг друга, слушать родителей и заботиться о них. Отношения в классе, в котором вы учитесь, строятся на тех же ценностях, что и в семье: на любви, проявлении доброжелательности, взаимопонимании, взаимоуважении, стремлении прийти на помощь, в умении видеть и слышать человека, который рядом. Каждый одноклассник может стать верным другом, а это уже много значит. Необходимо научиться быть терпимым и внимательным друг к другу. Ведь сплочение и развитие классного коллектива создаст комфортный климат для вашего творческого развития».
Разговор оказался интересным, содержательным и полезным.
Человек счастлив тогда, когда у него на душе покой, радость, мир, благополучие. И не может быть счастливым человек, если он не добрый. А что нужно для того, чтобы стать добрым? И тут должна быть некая жертвенность, мы добры тогда, когда мы отдаем себя другому человеку ― отдаем свое время, свое внимание, свою любовь, свою заботу.
Не бывает любви без самоотдачи. Любовь там, где мы жертвуем себя другому человеку.
Средства массовой информации, через журналы, через фильмы предлагают: бери от жизни все, бери как можно больше. Но тот путь не ведет к счастью и не ведет к достижению цели. Необходимо стремиться через самопожертвование любить другого человека, быть добрым, — чтобы иметь счастье и радость в своем сердце.
Подводя итоги беседы, иерей Виктор задал вопрос ребятам: «Что приятнее, отдавать или брать?» и получил однозначный ответ «Приятнее отдавать!»
Иерей Виктор пожелал детям успехов в учебе, помощи Божией в обретении знаний, быть добрыми и делиться этим добром с окружающими.