Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Настоятель храма Святой Троицы  пгт. Пойковский встретился с представителями СМИ

24.09.2020|22:00

24 сентября 2020г настоятель Прихода храма Святой Троицы  пгт. Пойковский  встретился с лидерами СМИ, участниками пресс — тура по Нефтеюганскому району.

Пресс-тур по храмам и мечетям муниципалитета совершили   представители средств массовой информации Нефтеюганского района совместно со специалистами районной администрации в рамках медиамарафона «СМИ против терроризма». Сотрудники телеканала «Сибирь» и районной газеты «Югорское обозрение» встретились с духовными лидерами религиозных организаций Пойковского и Каркатеевы и обсудили значение религиозного просвещения, как способа предотвращения радикализации общества.

Экстремистские настроения нужно профилактировать до того, как они успели укорениться и стать ведущим мотивом деятельности человека, уверен настоятель храма Святой Троицы в Пойковском. А для этого необходимо наполнить жизнь человека полезной деятельностью на благо других людей, чем приход активно и занимается уже много лет. Иерей Виктор Мурзаков провёл для журналистов экскурсию по храмовому комплексу и рассказал, что на приходе выстроена многоступенчатая система духовного образования прихожан, начиная с самого малого возраста. Учащиеся воскресной школы, количество которых колеблется от шестидесяти до ста человек, разделены  на несколько классов в зависимости от возраста. Помимо базовых богословских знаний, необходимых для каждого православного христианина, ребята получают эстетическое развитие, обучаясь разным видам рукоделия, изобразительному искусству, церковным песнопениям. В дальнейшем некоторые выпускники воскресной школы  идут учиться дальше в духовные семинарии или регентские училища. Большинство же просто остаются прихожанами, помогая храму в его повседневной деятельности и в реализации социально значимых проектов, которые инициирует приход, как некоммерческая общественная организация.

Пресс-тур проходит в районе уже в четвертый раз и стал уже традиционным событием сентября. Подобные встречи способствуют консолидации усилий духовных лидеров и СМИ по созданию благоприятной информационной среды, формирующей гармоничные взаимоотношения между представителями разных традиционных конфессий на территории Нефтеюганского района.