Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Накануне Великой Субботы и праздника Благовещения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

06.04.2018|22:16

6 апреля 2018 год накануне Великой Субботы и праздника Благовещения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В связи с тем, что в текущем году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпал с Великой Субботой, богослужение было совершено в соответствии с главой Типикона: «О томже празднице Благовещения, аще случится в Субботу Великую».

Последование включало утреню Великой Субботы, посвященную сошествию Господа Иисуса Христа во ад и грядущей победе Спасителя над смертью, а также полиелей, за которым пелись Благовещенские величание и прокимен и читалось Евангелие праздника.

После чтения канонов праздника Благовещения и Великой Субботы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Крестный ход со Святой Плащаницей. После Крестного хода Плащаница была положена на середину храма для продолжения поклонения священнослужителей и богомольцев.

Богослужение завершили чтения прокимна, паремии, Апостола и Евангелия перед Святой Плащаницей.

После окончания Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, вот и завершаются богослужения Страстной Седмицы, только что мы совершили чин погребения Господа нашего Иисуса Христа, завтра — Литургия Великой Субботы, и затем мы уже будем встречать Светлое Христово Воскресение.

Каждый из нас старался как мог, соблюдать пост, идти к этому дню, чтобы достойнее встретить величайший праздник победы жизни над смертью. Сегодня взирая на образ Христа на плащанице, задумываешься над тем, какая жертва принесена ради меня, чтобы я имел возможность спасения. Господь дает нам великую милость, сходя на страшную вольную смерть, претерпевая муки, страдая за каждого из нас, чтобы человек имел возможность жизни вечной. Будем помнить об этом и стараться не согрешать, а согрешая — подниматься от всякого падения и идти к Богу, чтобы Господь простил то или иное прегрешение. Дай Бог, чтобы каждый из нас встретил величайший праздник Пасхи, став чуть — чуть лучше.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть всемилостивый Господь не оставит нас! Храни всех Господь!»