Архиерейский совет Ханты-Мансийской митрополии поддержал решение Священного Синода о невозможности дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом

07.12.2018|11:32

7 декабря 2018 года в зале заседаний Ханты-Мансийского епархиального управления состоялось заседание Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и при участии епископа Югорского и Няганского Фотия (секретарь Совета — иеродиакон Антоний Кирпичев).

В ходе заседания состоялось обсуждение решения Священного Синода от 15 октября с.г., в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине и прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Было принято решение Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии в поддержку решения Священного Синода. В решении Архиерейского совета в частности отмечено:

С великим сожалением в сердце отозвалось действие и решения  Константинопольского Патриарха Варфоломея и Синода Константинопольской Церкви о начале процедуры учреждения автокефальной Церкви в Украине, назначении экзархов, принятие решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола, а также попрание канонов и установлений Церковных.

Стоит особо отметить, что по вине Константинопольского Патриархата наступает разделение, которое может затронуть все мировое Православие. Вселенский Патриархат своими деяниями напрямую способствует разжиганию межнациональной, межрелигиозной розни и ставит под удар все межправославные отношения.

Члены архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии выражают всестороннюю сыновнюю поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и членам Священного Синода и единодушно приемлют решения Священного Синода от 15 октября 2018 года в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине.

Духовенству Ханты-Мансийской митрополии надлежит руководствоваться принятыми постановлениями Священного Синода в пастырском служении.

Призвать духовенство и паству Ханты-Мансийской митрополии к сугубым молитвам о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, а также о единении Святого Православия.