Начало Успенского поста в Лангепасе

14.08.2016|03:50

14 августа 2016 года в воскресенье в храме г. Лангепас состоялась Божественная Литургия, после которой по обычаю был освящен мёд. С этого дня для всех православных христиан начинается строгий Успенский пост — один из четырёх многодневных постов, который посвящён подготовке к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Он продолжается до 27 августа.
Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, Которая перед переселением своим на Небо непрестанно пребывала в посте и молитве.
На первый день Успенского поста приходится праздник Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Также на время поста приходится двунадесятый праздник – Преображение Господне (19 августа).
Заканчивается пост праздником Успения Пресвятой Богородицы.

27 августа за вечерним богослужением в храмах выносят для поклонения из алтаря Плащаницу с изображением Божией Матери. Плащаница находится посреди храма до чина погребения, когда ее крестным ходом пронесут вокруг церкви.