Начало приходской жизни в селе Шугур

27.01.2013|11:48

24 января 2013 года в п.Шугур, Кондинского района состоялось собрание жителей с участием главы поселения Бринстер РусланаВладимировича и настоятеля прихода храма в честь иконы Божией Материг.п. Междуреченский протоиерея Сергия Швалёва, где был рассмотрен вопрос об образовании православного прихода в честь преподобного Серафима Саровского, выбраны : староста прихода ,его заместитель и казначей. Глава поселения предложил место под строительство храма в центре села в живописном  уголке. После собрания  желающие смогли принять Таинство Крещения, после огласительной беседы  крестилось 30 человек- детей и взрослых.

Решение данного собрания направлено на рассмотрение и утверждениеепископу Ханты- Мансийскому и Сургутскому Павлу.

Историческая справка

На берегу извилистой таежной речки Юконда расположен Шугур (Той-паул) – поселок современного типа: с широкими улицами, хорошими усадьбами. Расположен  в самой глубине озерного Кондинского края. Крохотное пятнышко на карте, обступили которое леса да болота. На сотню верст ни одного населенного пункта, и до райцентра «не рукой подать».Изначально центром национального совета было село Карым (Ус-Толт). Карымскийнациональный совет образовался в июне 1924 года, в год образования Кондинскогорайона. Назывался он тогда Карымский туземный Совет Кондинского района, Тобольского округа, Уральской области, подчинялся Кондинскому райисполкому. ВКарымский туземный районный совет входили юртовые (родовые) советы: Турпальский,Карымский, Кошатский, Левдымский. В 1928 году объединял 108 хозяйств- 409 человек. 23 мая 1931 года Карымский туземный сельский совет преобразован в Карымскийсельский Совет.

В 1991 году  было  принято постановление главы администрации Кондинского района. « О реорганизации исполкомов сельских советов и о назначении глав администрации».

Главой администрации Карымской территории был избранС.В.Илькин

Постановлением № 43 от 8.02.2001г. «О создании управления делами» администрацияКарымской территории преобразована в «Управление делами Карымской территории».

По данным переписи инородческих селений, находящихся в пределах Кондинскойинородческой волости Тобольского уезда от 30.04.1899 года, поселок Шугур не значится. Образование поселка относится к началу девятисотых годов XX  века.

До 1973 года Шугур — это небольшое селение с двумя десятками домов, малокомплектной начальной школой, являлось отделением зверосовхоза «Карымский».

Новый этап развития поселка начался в 1973 года, по  решению Кондинскогорайисполкома «О переселении зверосовхоза «Карымский» в п. Шугур, из затопляемого в наводнения с. Карым.» Летом 1973 года производственные объекты совхоза, школа, сельсовет, другие объекты соцкультбыта были перенесены в п. Шугур.

За 33 года коренным образом изменился облик национального поселка.

Сносятся ветхие дома. Растут новые объекты. Те дома, что строились в 70-е годы, сегодня не удовлетворяют ни размерами, ни комплексом благоустройства. С годами совершенствуется возведение жилья. Сегодня большая часть его снабжена индивидуальными системами отопления, газом. Все объекты соцкультбыта подключены к центральному отоплению. В  июне 2006 года  в поселке  появился  Интернэт.

С организацией Карымского национального совета в 1924 году решался вопрос и об открытии  школы, ликвидации безграмотности населения (ликбез).

Первая типовая семилетняя национальная школа и интернат были открыты в 1929 году учителями Ламбиным А. Л. и Уженцевым В. В.

В деревне Левдым Карымского национального совета   начальная школа действовала с 1939 по 1955 годы.

В п. Шугур в 1956 году состоялось открытие малокомплектной  начальной школы и интерната.

В 1973 году начала работать единственная в Карымском национальном совете восьмилетняя Шугурская национальная  школа и Шугурский национальный интернат. Обучение проходило в две смены.

Контингент учащихся составлял – 170.

Количество детей в интернате было 40.

В 1980 году был закрыт интернат, и школа перешла на односменное обучение.

1986 году Шугур национальная школа получила статус неполной средней школы. А в 1987 году состоялся первый выпуск Шугурской национальной общеобразовательной (полной) школы.

Школа  осуществляет основное общеобразовательное  и дополнительное  образование.

С 1996 года школа является окружной экспериментальной площадкой. Тема эксперимента: «Возрождение культуры и традиционных видов хозяйственной деятельности  кондинских  манси». Закрепление теоретических знаний, выработка необходимых практических навыков осуществляется на учебно-промысловой базе «Промстан» и творческих мастерских при школе.

С 1998 года на базе промстана открыт детский Этно-оздоровительный лагерь «НяврамытПавыл», где дети отдыхают в каникулярное время.

Программа по возрождению национальной культуры, народных промыслов, родного языка включает спецкурсы:

1. «Вышивка бисером»

2. «Национальная кухня»

3. «Изделия из меха, кожи. Флористика»

4. «Охотоведение и рыболовство»

5. «Национальные виды спорта».

Основной идеей эксперимента является сохранение древних традиций, воспитание детей в духе преемственности  поколений.

При  школе работает краеведческий музей. Основными задачами работы музея являются взаимодействие школы  и музея по развитию краеведческого движения школьников в целях формирования гражданского, этического самосознания, овладение культурным наследием прошлого.