Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

08.12.2023|02:37

На территории храма Рождества Христова прошло памятное мероприятие, посвященное трагическому событию — 35-летию землетрясения в Спитаке. В мероприятии приняли участие благочинный Нижневартовского городского благочиния и священник Сергий Рацой.
История. 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени произошло катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8—7,2 в северо-западной части Армянской ССР.
Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 10, в Ленинакане — 9, в Кировакане — 8 баллов (по 12-балльной шкале MSK-64). Значительная часть республики подверглась землетрясению в 6 баллов, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси.
Волна, вызванная землетрясением, обошла планету два раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.
Всего из-под завалов спасли 16 тысяч человек, а вывели из зоны разрушения больше 40 тысяч.
Жертвами землетрясения стали, по меньшей мере, 25 тысяч человек.
После трагедии в СССР была сформирована госкомиссия Совета министров по чрезвычайным ситуациям, целью которой стало предупреждение и ликвидация последствий ЧС. «Если бы не зарубежные спасатели, число жертв могло быть неизмеримо больше. Это был для нас жуткий урок. И если сегодня в России существует по-настоящему дееспособная структура, то это Министерство по чрезвычайным ситуациям — детище, рожденное в муках спитакского землетрясения
( По материалам Википедии и РБК).