На базе скита Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга прошел семинар для духовенства и мирян «Основы трезвенной работы»

13.03.2013|10:17

С 04 по 06 марта 2013 на базе скита Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга прошел семинар для духовенства и мирян «Основы трезвенной работы.                       Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на Приходе», организованный Координационным центром по противодействию алкоголизму РПЦ, в котором приняла участие Антропова Наталья Александровна, штатный работник Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, член Приходского общества трезвости «Исцеление». Наталья Александровна представила опыт проведения благотворительных акций «Свет Рождественской Звезды» и «Пасхальная Радость», Дня Трезвости,  проводимых ежегодно на протяжении четырех лет православным Приходом сельского поселения Салым.

Семинар проводился с целью активизации гражданской позиции и привлечения внимания членов Епархиальных и Приходских обществ Трезвения, к новому взгляду на вопросы трезвенного просвещения, к новым перспективным технологиям, в данном виде социального служения, к проблемам просвещения в среде молодежи, а также для обсуждения конкретных концепций, подходов, технологий, методик в трезвенном просвещении.

Вели семинар Валерий Константинович Доронкин — руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму ОЦБСС РПЦ, протоиерей Игорь Бачинин – председатель правления Иоанно — Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, священник Илья Шугаев.

В докладах прозвучали темы первичной помощи страждущим от алкогольной зависимости и их родственникам, профилактической работы в молодежной и школьной среде и организации приходских обществ трезвости.

По итогам семинара все участники получили сертификаты Отдела по Церковной Благотворительности и Социальному Служению Русской Православной Церкви.

Семинар, проведенный 04 — 06 марта 2013 года открывает новые перспективы для развития трезвенной работы в Нефтеюганском благочинии Ханты-Мансийской Епархии.