Муниципальный тур олимпиады ОВИО «Наше наследие» в Нефтеюганске

30.09.2022|11:22

30.09.2022 в городе Нефтеюганске состоялся муниципальный тур олимпиады ОВИО «Наше наследие». Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» проводится уже седьмой год подряд. Олимпиада организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом г.Москвы и проходит при активном взаимодействии Департамента образования, прихода храмов Святого Духа и Всех Святых города Нефтеюганска.
В 2022-2023 году центральная тема олимпиады во всех турах — «Призвание — учить» (история образования в России, знаменитые учителя и наставники, биография и труды К.Д. Ушинского).
В отборочном муниципальном этапе приняли участие 30 обучающихся 5-6 классов и 77 обучающихся 7-11 классов из 11 школ города.
Молебен на начало доброго дела служили ученицы Нефтеюганской православной гимназии и иерей храма святого Духа Павел Вербицкий. Традиционно в Храме Божией Матери Почаевская к участникам олимпиады с напутственным словом обратился иерей храма Всех Святых Александр Сысоев. Отец Александр пожелал ребятам изучать великое наследие и истоки нашей российской культуры, и стать достойными преемниками в современном обществе.
Задания, разбитые на различные блоки, позволили детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов.
Работы обучающихся проверялись компетентным жюри из учителей истории и обществознания города под председательством иерея Александра Сысоева.
Победители и призеры муниципального тура смогут принять участие в региональном туре в городе Нефтеюганске.