Муниципальный этап олимпиады по Основам православной культуры среди школьников прошел в Ханты-Мансийске

19.11.2016|10:43

18 ноября 2016 года в Православной гимназии города Ханты-Мансийска прошёл муниципальный этап олимпиады по Основам православной культуры среди учащихся 4-10-х классов «Русь Святая, храни веру православную!»

В этом учебном году в Олимпиаде приняли участие 56 учащихся из школ города. Торжественная церемония открытия началась в храме в честь святого равноапостольного князя Владимира. С приветственным словом обратился ко всем присутствующим иерей Вячеслав Фомин, который пожелал ребятам помнить о том, что православная вера постигается чистым и добрым сердцем, и что интеллектуальные знания должны служить только одному — преумножению любви в наших сердцах.

В этом году, по сложившейся традиции, Олимпиада была посвящена двум ведущим темам. Звучат они так:

1. «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений
  2. «Русское Присутствие на Святой Земле»

Главная тема созвучна теме ближайших Рождественских чтений и связана с главными событиями 1917 года:

• крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты 1917 года).
  • начало работы Поместного Собора 1917/1918 и восстановление русского патриаршества  осенью 1917 года;

Проблематика 1917 года обширная и сложная, особенно в том, что касается православной культуры. По ряду вопросов требуются недоступные широкому кругу учащихся специальные знания в области богословия, в частности, агиологии, церковной истории и канонического права, для адекватного прочтения и оценки событий 1917 и ближайших лет. Для сужения и конкретизации темы основной акцент сделан на личностях, украсивших собой 1917 и последующие трагические годы истории Русской Церкви и России – речь о пострадавших за Христа.

Кроме этих вопросов, тематика Олимпиады в этом году охватывала вопросы из истории Ветхого и Нового Завета, историю главных двунадесятых православных праздников, Евангельские притчи. Олимпиада позволила ребятам продемонстрировать свои познания в изучении Православной веры и истории Отечества, проверить свою эрудицию, логику, сообразительность и скорость мышления. Главное же — Олимпиада стала площадкой, где дети научались добру, вере, надежде и любви к Богу и ближнему.