Молодежный съезд в Сургуте

10.03.2013|12:26

0 марта 2013 г. при храме Святителя Николая Чудотворца в городе Сургуте, в рамках годового плана мероприятий епархиального отдела по делам молодежи, прошел съезд отделений молодежного движения «Югра молодая православная». Главной целью этого мероприятия стало участие делегатов из разных городов округа в конференции «Наши приоритеты в современном мире».

Как и любое дело, совершаемое православными христианами, съезд начался с молитвы. Отслужив молебен о призвании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела, делегаты приняли участи в молодежной конференции. Открывая конференцию, организаторы выразили надежду, что она принесет огромную пользу каждому молодому человеку в деле формировании жизненного пути и поможет сделать правильные шаги в жизни.

Далее началась работа секций. В первой секции «Образование и карьера в перспективе» участники съезда познакомились с аспектами, на которые нужно ориентироваться, выбирая будущую профессию. Особое внимание делегатов было уделено вопросу стоит ли делать карьеру главной целью жизни, и как преуспеть в учебе, семье и на работе.

Вторая секция исследовала проблемы отношений между юношами и девушками до брака и вопрос создания семьи. Ведущий секции вел беседу с участниками о таких понятиях как «любовь», «верность», «целомудрие» и об их месте в современной культуре молодежи. Эксперт секции дал ребятам совет как определиться в выборе спутника жизни и рассказал, как создать крепкую и счастливую семью.

Проблема взаимоотношений родителей и детей стала темой третей секции «Отношение с родителями и самостоятельность». Ведущий секции предложил участникам на время взять на себя роль родителей и попытаться на примере определенной ситуации решить проблему не понимания ребенка. Таким образом, участники секции пришли к выводу о том, как правильно строить отношения с родителями и как должна проявляться самостоятельность.

Четвертая секция проходила в виде игрового тренинга: ведущий через передачу паса мячом общался с участниками на тему здорового образа жизни и спорта. Благодаря игровой форме общения, ребята рассказали, что каждому человеку полезно заниматься спортом и попытались оспорить выражение в здоровом теле здоровый дух.

В завершение конференции участники в виде творческих номеров показали усвоенную ими информацию и собрались на дружеское чаепитие за праздничным столом.

Иерей Андрей Машлыкин

Редакция газеты «Северный колокол»