Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу вручено удостоверение о присвоении звания и памятный знак «Почетный гражданин Югры»

09.12.2022|21:43

9 декабря 2022 года в ходе торжественной церемонии вручения государственных и окружных наград, посвященной 92-й годовщине со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Губернатор Югры Наталья Комарова вручила митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу удостоверение о присвоении звания и памятный знак «Почетный гражданин Югры.»

Митрополит Павел обратился к Губернатору Югры и высокому собранию со словами благодарности:

«Многоуважаемая Наталья Владимировна, Борис Сергеевич, высокое собрание, братья и сёстры!

Позвольте мне сердечно, от души, поблагодарить нашего губернатора, Наталью Владимировну, депутатский корпус, за оценку моих скромных трудов! Жизнь архиерея посвящена полностью свой пастве. Я не стремился быть героем, но стремился исполнить одну — единственную, самую главную заповедь — служить Богу и людям, нести любовь среди нашего народа.

Я хотел бы сегодня особо поблагодарить Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за его доверие и назначение меня первым епископом Ханты-Мансийской епархии, а затем и митрополии. Это, конечно же, высоко и очень ответственно. В день рождения Югры я хотел бы поздравить всех вас, мои дорогие, всех жителей нашей Югры с замечательным праздником, пожелать успехов Губернатору, её команде, депутатскому корпусу главам районов, городов, посёлков, всем жителям успехов, Божией помощи, и призвать Божие благословение, чтобы Господь благословил наши труды во благо нашего родного Отечества! От себя хочу сказать: «Служу Матери-Церкви и нашему родному Отечеству!»

Почетное звание «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Главе Ханты-Мансийской митрополии владыке Павлу присвоено Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 24 ноября 2022 года по предложению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комаровой, за активную общественную и благотворительную деятельность, значительный вклад в сохранение и развитие православной культуры и укрепление духовно-нравственных традиций в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.