Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел встретился с семьями воинов- участников специальной военной операции

07.01.2024|18:45

7 января 2024 года в Ханты-Мансийске митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с членами семей военнослужащих — участников специальной военной операции. Среди участников встречи были и семьи погибших воинов.

Обращаясь к собравшимся, владыка Павел сказал:

«Дорогие жены и дети наших воинов! Трудно найти слова утешения, когда человек теряет самого близкого и родного, но Церковь является утешительницей, потому что сам Господь сказал, что нет большей любви, чем если кто душу свою положит за други своя, и этим Господь утешает через Церковь нас с вами.

Я хотел бы всех поздравить с праздником Рождества Христова, величайшим праздником, ибо Господь принял плоть человеческую, чтобы пожить с человеком, указать спасительный путь, и дай Бог, чтобы Господь всегда был с нами в нашей жизни.

Мы понимаем, что сейчас очень сложное время, и собрались для того, чтобы вспомнить и тех, кто душу положил за други своя, за близких, за свои семьи, за народ, за Отечество, и конечно тех, которые сегодня несут вахту на передовой, защищая наше Отечество от недругов, которые ополчились на нашу Русь.
Сегодня Церковь и наша епархия помогает нашему фронту, мы отправили в ноябре средства воздушной разведки батальону «Югра», сейчас собираем средства с учетом потребностей наших воинов.

Мы с любовью откликнемся на любые ваши просьбы, поможем всем, чем сможем и всегда будем с вами, можно подать записки о поминовении в храмах наших воинов. Я надеюсь, что Господь дарует их душам Царствие Небесное, но и наша молитва очень нужна.

Спасибо что вы откликнулись, пришли на эту встречу, вместе будем и в радости и в горести, только тогда и Господь нас услышит, и мы будем чувствовать себя надёжнее, когда мы вместе. Храни вас Господь!»

Также во встрече приняли участие: заместитель руководителя филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники отечества» по Ханты- Мансийскому автономному округу-Югре по общественным проектам Светлана Макарова, заместитель руководителя филиала фонда «Защитники отечества» по связям с общественностью и органами государственной власти Наталья Жукова, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), председатель отдела по социальному служению Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Антоний Долгушин.

В завершение встречи владыка Павел поздравил всех с праздником Рождества Христова и вручил каждой семье по небольшой иконе Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» , а все дети получили сладкие Рождественские подарки.