Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершит чин великого освящения нового храма в Пыть-Яхе

17.04.2024|13:34

20 апреля 2024 года глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершит чин Великого освящения нового храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Пыть-Яха. Начало в 8:30.

К началу богослужения по благословению митрополита Павла в храм на вечное хранение будет доставлен ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии.

В 2017 году по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла началась работа по оформлению необходимых для строительстве храма документов. В конце 2017 года был заключен договор на аренду земли, в 2018 -ом выполнен проект строительства храма, в 2019 году — получено разрешение на строительство, которое началось благодаря группе компаний «Сибпромстрой».

21 января 2019 года митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом при главе г. Пыть-Ях Морозове А.Н. освящен камень на месте строительства храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Пыть-Яха.

После освящения закладного камня приступили к забивке свайного поля и залили фундамент, затем были поставлены стены, залиты своды и была начата отделка здания храма. Храм в честь Петра и Февронии построен за 3 года при активном участии жителей Пыть-Яха. Решающим в процессе возведения храма стал 2022 год. Строительство храма велось за счёт средств, собранных верующими жителями города. Участниками строительного процесса стали: ООО «ЭКОТОН» в лице генерального директора Мельник Ярослава Петровича, ООО «Сибпромстрой-Югория» в лице генерального директора Николая Каллиниковича Сторожука.; ООО «Интер-Югра» в лице генерального директора Горбатенко Романа Вадимовича, ИП Буренков Константин Викторович, ИП Шептуховский Илья Михайлович.

С участием настоятеля храма и главного попечителя — генерального директора «Экотона» Ярослава Петровича Мельника, перед включением в финансовый план согласовывались все строительные операции — от иконостаса, росписи и каменного пола до утеплённого фасада и декоративной штукатурки. При поддержке ООО «Экотон» все основные работы были выполнены качественно и в предельно сжатые сроки.

14 октября 2022г. произведено освящение и установка креста на купол храма. Молебен и освящение возглавил протоиерей Николай Матвийчук.

Храм покровителей семьи интересен не только изысканной росписью и нестандартными решениями деталей, но и своей локацией – он находится при въезде в город рядом с городским парком.

Всего за 2 месяца роспись храма, в которой преобладают сюжеты жития Муромских святых, выполнили Шуйские мастера.

Иконостас, киоты для икон и другие мебельные храмовые элементы изготовлены в мастерской города Щигры Курской области и выполнены в едином бело- золотом цвете. В небольшом по площади храме смогут поместиться до 180-ти прихожан.

Устроена механическая вентиляция, в храме прекрасная акустика, колокола на звоннице управляются электронным звонарём, а богослужение во всех деталях можно слышать и на церковной территории, замощённой настоящим уральским камнем. Изящная подсветка территории и здания храма подчеркивает его архитектурные элементы, также подсвечена часть лесного массива. Укладкой камня внутри храма и асфальтированием территории занималась дорожно-строительная компания ЮвиС. На территории храма предусмотрена асфальтированная парковка на 60 машиномест.