Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил полиелей в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Мегиона

12.01.2024|00:32

11 января 2024 года, в канун дня памяти святителя Макария, митр. Московского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона.

Перед началом богослужения в храме состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей свт. Николая Чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко,  настоятель храма иерей Андрей Машлыкин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин, духовенство города Мегиона. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава г. Мегиона Алексей Владимирович Петриченко.

В своем слове к собравшимся владыка отметил:

«Дорогие отцы братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа, праздником безмерной любви Божией к человеку. Господь явил себя во плоти, чтобы Он пожил с человеком и указал спасительный путь человечеству. И вот эта безмерная любовь Божия, она сегодня распространяется на весь род человеческий, и я хотел бы пожелать всем нам, чтобы ту любовь, которую Господь явил человеку, чтобы человек не потерял.

Чтобы эта любовь пребывала всегда с Господом, а чтобы мы пребывали с Богом всегда, мы должны дарить её окружающему миру, окружающим нас. Ибо это основа основ, праздник божественной любви к роду человеческому, Ибо сказано: «Так возлюбил Господь человека, что послал Единородного Сына Своего, дабы избавил род человеческий от греха, проклятия и смерти». Конечно, это Величайшее событие, которого человечество ожидало более 5.000 лет. И мы из года в год отмечаем это событие, готовимся, радуемся тому что Господь с нами!

Сегодня необычный день у нас, к нам прибыл свидетель Николай, это один из величайших святых угодников Божиих, который являл свою помощь одновременно в разных местах, в разных городах, и многим, особенно путешествующим, и бедным и нищим помогал. Он при жизни творил чудеса, и конечно, пребывая у престола Божьего, сегодня присутствует своими мощами здесь, и мы сегодня просим и молим, чтобы он помог каждому из нас, помог бы нашему воинству защитить наше Отечество от враг видимых и невидимых, которые ополчились сегодня на святую Русь.

И сегодня мы просим и молим святителя Николая, скорого помощника, чтобы он помог нашему Отечеству отстоять истинную правду и быть нам всем с Богом. Храни вас всех Господь!»