Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь св. прав. Симеона Верхотурского пгт. Барсово

14.04.2024|18:43

14 апреля 2024 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь св. прав. Симеона Верхотурского пгт. Барсово Сургутского районна.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, настоятель храма иерей Александр Сажин, диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы!

Мы с вами совершили акафист Страстям Господним, и мы слышали, что Господь был поруган, одет в терновый венец, избиваем, и поведен к Распятию. И народ кричал Пилату : «Распни Его».

Господь шел на вольную страсть, претерпел страдания, чтобы совершить свою спасительную миссию. Он знал, на что идёт, и Он претерпел эту страсть за каждого из нас, дал все спасительные средства, чтобы не погибла ни едина душа, а имела возможность к жизни вечной. И что мы здесь заработаем себе, то и получим в будущем. Святые отцы говорят, что земная жизнь — это путь приготовления к вечной жизни. В это время Великого поста каждый день проходят богослужения, и на них мы слышим самую известную молитву святого Ефрема Сирина. «Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и

праздносло́вия не даждь ми.

Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́.

Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в».

Часто мы осуждаем других, не видя своих недостатков, но для того и дан нам Великий пост, чтобы мы с вами посмотрели на себя изнутри, чтобы сделать оценку своей жизни, в первую очередь, чтобы навести порядок в душе своей. Чтобы был мир и благополучие в душе, ибо все исходит изнутри. Суть поста — увидеть свои грехи и покаяться, принести плоды трудов своих покаянных.

Дай Бог, нам, проходя эту святую Четыредесятницу, увидеть свои недостатки и успеть покаяться, чтобы достойно встретить праздник Светлой Пасхи Господней. Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»