Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил Литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани

18.05.2024|14:56

18 мая 2024 года, в день памяти вмц. Ирины, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Урайского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Няганского благочиния протоиерей Владимир Шишков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв), секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, благочинный Берёзовского благочиния иерей Евгений Мельник, благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанёв, благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, ключарь кафедрального собора иерей Еварест Нигамедьянов, духовенство Югорской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Кирилл Гарафутдинов.

На богослужении присутствовали: глава города Нягани Иван Петрович Ямашев, председатель Думы города Нягани Василий Дмитриевич Меркулов.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Югорской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• протоиерей Владимир Шишков, благочинный Няганского благочиния — удостоен права ношения палицы и наперсного креста с украшениями;
  • иерей Александр Черанёв, благочинный Кондинского благочиния — удостоен права ношения палицы.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви клирики Югорской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• иерей Димитрий Сорокин, настоятель храма в честь Всех святых в земле Русской просиявших гп. Пионерский — удостоен права ношения наперсного креста;
  • иерей Владимир Ханжин, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери гп. Мортка — удостоен права ношения камилавки;
  • иерей Антоний Зольников, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Югорска — удостоен права ношения камилавки;
  • иерей Павел Кашин, настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского гп. Талинка — удостоен права ношения камилавки.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершении богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с самым великим и главным праздником нашей веры — Воскресением Господа нашего Иисуса Христа, и поприветствовать всех вас вечным гимном: Христос Воскресе! Мы целый год готовимся к этому дню, и если посмотреть на наш церковный круг богослужений, они все как бы предуготовительные- готовят нас к кульминации, самому главному празднику. А главный он потому, что совершена спасительная миссия рода человеческого нашим Спасителем — Господом Иисусом Христом через Его великие Страдания, через Смерть и Воскресенье. И вот мы в течение года вспоминаем все предыдущие события- от Рождества Христова и Крещения до Благовещения Божией Матери, то есть сбывалось всё, что было написано в Ветхом Завете.

И в эти дни мы отмечаем Светлое Христово Воскресение, приветствуя друг друга именно словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Дай Бог нам пронести в своей душе, в своей жизни это Светлое Христово Воскресение, подобно преподобному Серафиму Саровскому, который на протяжении года встречал всех, кто приходил к нему за духовным утешением словами: «Радость моя, Христос Воскресе!».

Он жил Воскресением Христовым. Этот пример для нас является наглядным, что и мы должны от Пасхи до Пасхи помнить о самом главном, о том, что Господь совершил эту спасительную миссию для каждого из нас. А помнить нужно, чтобы не впадали мы в грехи. Как многие преподобные отцы говорят, чтобы избавиться от того или иного греха или порока, мы должны памятовать о нём, держать в памяти каждый день, чтобы не упасть туда, не совершить его, и не повторять. Точно так же нужно помнить о Светлом Христовом Воскресении, чтобы быть со Христом. Человек на Земле готовит себя к вечности, поэтому жизнь здесь очень короткая, быстротечная, и главное — то, что мы приготовим себе в вечность. Дай Бог, чтобы мы помнили об этом, и так, Пасхи до Пасхи проживали свои лета, которые Господь нам даёт жить с Ним, во Христе.

Помоги нам Господи, не оставь, вразуми и научи нас!

Я очень рад сегодня поприветствовать всех отцов, кто смог прибыть на совместную молитву, радуюсь тому, что мы сегодня вместе прославляем Воскресшего Христа, Пасху Господню, ибо нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе. Мы собрались вместе порадоваться Воскресшему Христу и поздравить друг друга со Светлым Христовым Воскресением, похристосоваться, друг друга обнять. Поздравляю всех с праздником Пасхи Христовой, желаю всем милости и помощи Божией каждому из нас в несении земного Креста! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.