Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил Литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска

14.03.2024|18:43

14 марта 2024 года, в праздник Державной иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Урайского благочиния – протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Няганского благочиния – протоиерей Владимир Шишков, благочинный Белоярского благочиния – протоиерей Георгий Полевщиков, благочинный Берёзовского благочиния – иерей Евгений Мельник, благочинный Кондинского благочиния – иерей Александр Черанёв, благочинный Югорского благочиния – иерей Мстислав Исламов, секретарь Югорской епархии – иерей Николай Щерба, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), а также духовенство Югорской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Кирилл Гарафутдинов.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Югорской епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград:

— иерей Богдан Черныш — настоятель храма Богоявления Господня г. Югорска — удостоен права ношения наперсного креста;

— иерей Александр Дидковский — настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Саранпауль — удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения, владыка вознёс молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Самая главная служба — это Божественная литургия, где совершается великая тайна Тела и Крови Христовой и мы все соединяемся с Богом. Это величайшее событие, о котором говорят многие наши святые, и эту трапезу установил сам Господь, говоря: «Кто будет творить сие в воспоминание мое, тот не увидит смерти». Я поздравляю всех с этим самым главным событием, ибо мы причастились от одной чаши, объединившись с Господом.

Конечно же, мы собрались сегодня, чтобы провести общеепархиальное собрание, встретиться со всеми священнослужителями, бухгалтерами, старостами, активными прихожанами, подвести итоги ушедшего года и подумать, как нам жить в этом году.

Хотел бы, конечно же, в канун Великого поста всем нам пожелать, чтобы каждый из нас прошёл поприще святой Четыредесятницы с пользой, с результатом. Мы проходим пост в подражание сорокадневного поста Христа Спасителя пред Его страданиями, и каждый из нас должен проанализировать свою жизнь и понять все ли он делает правильно, осознать и увидеть свои грехи, и покаяться. А для того, чтобы увидеть, нужно посмотреть на свои дела, на свою жизнь в первую очередь. Нужно взглянуть на себя со стороны и проанализировать свой день: что я сделал сегодня для спасения своей души? Навести порядок в своей душе и своей жизни- для этого нам и даётся Великий пост.

Всех вас, мои дорогие, благодарю её раз за общие молитвы, и желаю всем нам пройти поприще Великого поста с результатом, чтобы он не прошел мимо нас, а коснулся нашего сердца, чтобы мы исправили пути нашей жизни. Помоги нам, Господи, не оставь!»