Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

12.01.2024|16:27

12 января 2024 года, в день памяти святителя Макария, митр. Московского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Константин Глухарев, клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин, иерей Владимир Макаров. Диаконский чин возглавил диакон Матвеев Даниил.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте всех от сердца, от души поздравить в первую очередь с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа, с праздником любви Божией к роду человеческому!

Господь так возлюбил человека, что послал Своего Сына Единородного, чтобы Он принял плоть человеческую, пожил с человеком и указал спасительный путь. Вот самая главная задача пришествия в мир Христа Богомладенца. И конечно же, мы каждый год готовимся к этому празднику, проходим сорокадневный пост, делаем переоценку своих жизненных ценностей, обращаем на себя внимание: где мы, на каком пути, на какой дороге? К Богу идём, или сошли со спасительного пути?

Мы делаем переоценку своих ценностей и действий и конечно же, приносим плоды покаяния Богу за свои ошибки, свои грехи, которые совершаем, ибо нет человека, который бы пожил на земле и не согрешил. Но самое главное, чтобы человек осознал, увидел свои грехи, а увидит, значит и покается и Господь простит.

А чтобы их осознать, увидеть нужно, как говорится, «покопаться» в своей жизни, в своей душе, и навести порядок и в душе, и в своей семье.

Дай Бог, чтобы эта безмерная любовь Божия была всегда с нами, чтобы мы не лишились этой Божественной любви своими поступками.

А будет любовь Божия, если мы с Богом будем стараться пребывать.

Поэтому будем хранить любовь Божию, которая явлена роду человеческому, в своей жизни, тогда будет всё и мирно, и благополучно.

Помоги нам, Господи, не оставь! Сердечно благодарю всех за общие молитвы и поздравляю с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Вы знаете, что в город прибыли мощи святителя Николая, для нас это великая радость и великая милость Божия, что мощи светильника веры христовой прибыли на нашу Югорскую Северную землю. Дай Бог, чтобы святитель Николай помог каждому из нас, обращающемся к нему с просимым и необходимым, ибо он скорый помощник, он творил чудеса при жизни, и уже находясь у престола Божия, оказывает помощь одновременно во многих местах, он быстро и скоро слышит и исполняет прошение, и если оно будет истинным, искренним, идущим от сердца, от души, то обязательно будет услышано. Будем благодарить Бога и просить святителя Николая, чтобы он пребывал с нами! Ещё раз всех с праздником, мои дорогие, сердечно поздравляю и благодарю за молитвы!»