Митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута
06.05.2025|21:02

6 мая 2025 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Дмитрий Глухарев, иерей Андрей Плешков, иерей Григорий Белянин, иерей Виталий Юдин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.
На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вадим Николаевич Шувалов, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Михаил Викторович Селюков.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.
После крестного хода митрополит Павел совершил освящение памятника святому Георгию Победоносцу, на территории храма.
По окончании богослужения глава Ханты-Мансийской епархии обратился к собравшимся:
«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех в первую очередь за общие молитвы!
Сегодня мы собрались в храме, посвященному нашему великомученику и победоносцу Георгию. В этот день Святая Церковь чтит его память, великого воина и угодника Божьего!
Сегодня престольный день, и я хотел бы особо поздравить настоятеля, братию, которые служат под покровом этого великого святого. Для нас это действительно особый день, для всей нашей епархии. И с первого года определения нашей епархии, это первый храм, который посвящён именно этому святому. Так Господь управляет, Он говорит: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал». Когда вдумаемся в историю, видим, что на самом деле и промысел был о том, чтобы храм был посвящен именно Георгию Победоносцу.
Если посмотреть более обширно на историю не только нашего города, но и нашей страны, то Георгий Победоносец является покровителем Руси. Ибо стольный град Москва имеет и на гербе, и на своем флаге именно образ святого Георгия. А это столица нашей страны. Значит, он и всей страны нашей небесный покровитель.
Сегодня мы освящаем памятник Победоносцу Георгию и видим, как он копьем уничтожает дракона-змея, и то великий помощник для всех православных. Ибо он победитель над врагом рода человеческого, он побеждал и давал пример, чтобы мы боролись с дьяволом на протяжении всей жизни. И наша жизнь, действительно состоит из сложной борьбы, борьбы с врагом рода человеческого, который пытается всячески нас увести с истинно правильного, спасительного пути, который нам дал Господь!
Я хотел бы особо сегодня поздравить всех служащих в этом святом храме, священнослужителей, весь приход, да и весь город наш, и край наш, с днём небесного покровителя, который действительно, покрывает и ограждает нас от змия рода человеческого, который борется за каждую душу. Дай Бог, чтобы наши молитвы были услышаны Господом и, конечно, угодником Божиим, Георгием Победоносцем!
Я радуюсь тому, что сегодня у нас особый престольный день. Он является особым тем, что сегодня наглядно на площади храмовой появился памятник. Памятник нашему Небесному Покровителю. А это свидетельство для нашего города, что святой Георгий с нами. И мы являем эту сущность, являем её пред всеми жителями города. Ведь это прекрасная практика, когда лики небесных покровителей не только пишутся на стенах храмов и на иконах, но и в виде скульптурных образов появляются в городах и весях там, где есть храм, святому посвященный. Благодарим Господа за то, что Он дает нам эту возможность.
Я бы сказал, что мы сегодня переживаем время особое. С одной стороны, это время тяжелое, потому что идет война, а с другой стороны — Церковь Божия не ущемляется нигде и ни в чём. А наоборот, сегодня государство и церковь объединились в том, что без православной веры не будет крепкого и сильного государства, как об этом говорит наш президент. Это основа и крепость нашего Отечества, ибо Русь всегда была православной, и она есть и всегда будет православной! А для этого мы должны трудиться и молиться, чтобы страна наша была православной, исполняла истинную веру и чтила своих святых, тогда будет всё хорошо. Когда мы едины, тогда мы непобедимы!
И вот Георгий Победоносец тому свидетель, он победитель, он пример для нас, как нужно действовать, как нужно жить. Помоги нам, Господи, по молитвам и предстательству святого великомученика Георгия да, не оставит нас Господь и приведёт к правильному пути»!
Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.