Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь блг. Александра Невского г. Нижневартовска

18.11.2023|12:35

18 ноября 2023 года, в день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (избрание на Патриарший престол 1917), отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блг. Александра Невского г. Нижневартовска.

Перед началом богослужения в храм, на вечное хранение, был принесен ковчег с мощами благоверного Александра Невского.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма протоиерей Сергий Бандурин, иерей Владимир Лисин. Диаконский чин возглавил диакон Александр Кругликов.

На богослужении присутствовал депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Великий Сергей Станиславович.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение Литургии архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте всех поздравить с праздником принесения мощей великого благоверного князя Александра Невского! Это величайшее событие для нашей епархии, для нашего города и конечно же, для нашего храма, который посвящён этому угоднику Божьему, мечом и крестом защищавшего наше Отечество и нашу веру.

Я хотел бы особо сегодня поздравить настоятеля, прихожан этого храма, жителей города, что они обрели такой бесценный дар!

Мы знаем, что всегда в те места, города и обители, которые славились святыми мощами, стекался народ, молитвенно прикасался к святыням и получал утешение, исцеление физических и духовных сил. И сегодня великая милость Божия к нам, здесь живущим на севере, вдали от Санкт-Петербурга, где находятся основные мощи великого благоверного князя Александра Невского.

Это действительно, великая милость Божия. Господь так устроил, что и храм построился, и благоверный князь пришёл сегодня своими мощами на это святое место. Я проходил годы своей учёбы в Санкт-Петербурге и практически все экзамены, все зачёты начинались с молитвы у мощей Александра Невского. Дай Бог, чтобы великий и скорый помощник помогал всем нам здесь и в исцелении, и в наших житейских проблемах и вопросах. И чтобы наше Отечество сегодня защищал и помогал нашему воинству отстаивать истину и правду Божию, за которую сегодня борются наши братья.

Мы сегодня радуемся тому, что святой угодник, покровитель Русского воинства прибыл к нам и надеемся, что он защитит нас от враг видимых и невидимых!

Хотел бы ещё раз сегодня всех сердечно поздравить с этим знаковым, замечательным событием и конечно же, вручить удостоверение, подтверждающее подлинность этих святых мощей. Храни всех Господь, с праздником!»