Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Троицком кафедральном соборе города Сургута

10.04.2024|18:55

10 апреля 2024 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Троицком кафедральном соборе города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, духовенство епархии. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина) с сестрами обители.

Песнопения исполнил хор духовенства епархии под управлением иерея Григория Белянина.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией владыка рукоположил иподиакона Александра Курилова во диакона.

Все духовенство приобщилось Святых Тайн Христовых.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дмитрий Глухарев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы братья и сестры, очень рад тому, что сегодня мы собрались здесь, почти всё духовенство нашей епархии, на традиционный день говения, когда каждый из нас старается приготовиться, исповедаться, соединиться Причастием от единой чаши с Богом, попросить у Бога прощения и благословения на дальнейшее наше служение.

«Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе»,- сказано в Священном Писании. Этот день для нас особый тем, что мы все вместе встречаемся, общаемся, обмениваемся опытом друг у друга, испрашиваем прощения друг у друга, потому что мы собираемся в эти особые дни молитвенного подвига Великого поста, когда каждый из нас старается пересмотреть свою жизнь, посмотреть как я живу, что я делаю для спасения своей души, а для пастыря — не только себя, но и своей паствы. Каждый из нас в ответе за паству, которую Господь нам вручил вести к Царству Небесному, и здесь каждый из нас анализирует, всё ли мы делаем для этого. Посмотреть на себя, всё ли я исполняю так, как Господь велит мне, как Святая Церковь меня благословила на это послушание. И каждый из нас делает выводы, для того, чтобы самому очиститься и паству повести за собой. чтобы достойно встретить Светлый праздник Пасхи Христовой. Исповедавшись, очистившись, а в чём-то может быть покаявшись, чтобы не совершать в дальнейшем те грехи, которые с нами живут каждый день. И как важно осознавать и видеть свои грехи каждому человеку! Священнослужитель тоже такой же человек, как и все, но имеет благодать священства, может решать: вязать или разрешать, и прощать грехи. Священнику дано право такое, что не дано даже ангелам — совершать Тайны Христовы, держать в своих руках самого Господа, за каждой Божественной литургией, и как важно осознавать, что это великое Таинство является главным, основным, спасительным для каждого христианина.

Господь ведь сказал: «Кто будет творить в Моё воспоминание, тот не увидит смерти никогда», то есть ту литургию, Тайную Вечерю, которую Господь учередил, мы её совершаем по сегодняшний день. Я надеюсь, что Господь благословит нас и совершать в дальнейшем это великое Таинство, ибо соединиться с Богом нигде невозможно так, как на литургии. Да, мы беседуем с Богом в молитвах, но соединиться с Богом Телом и Кровью Христовой, можно только за этим великим таинством Божественной литургии.

Это право дано священнослужителю — совершать эти великие тайны, тайны Божественные, сакральные, духовные.

И когда мы вместе, то ощущаем силу Божию, которая с нами есть. Когда вместе собрались священнослужители и совершают службу, и миряне вместе с ними, это тот огненный столп молитвы и просьбы за нас, за наше Отечество, за весь наш народ, за нашу страну, за весь мир, чтобы Господь сохранил, дал бы нам сил, возможностей, чтобы ни едина душа не погибла, стремящаяся к Богу.

А мы- как путеводители, как соединители между человеком и Богом, будем стараться, делать всё, чтобы это происходило. Помоги нам, Господи, не оставь, укрепи наши силы, дай нам знания, чтобы мы совершали это достойно.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь помогает нам, не оставляет, а Он не оставит, если мы не будем плошать, а будем просить, будем беседовать с Богом.

Дай Бог, чтобы просьбы наши были услышаны, чтобы Господь отворил наши сердца, наши души, чтобы мы действительно, получили того Духа Святаго, и всего просимого и необходимого нашей жизни для спасения!»

По окончании богослужения состоялось общее собрание духовенства епархии.