Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь Святой Троицы г.п. Пойковский

19.04.2024|15:05

19 апреля 2024 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь Святой Троицы г.п. Пойковский Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Виктор Мурзаков, иерей Рустик Адыгезалов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: заместитель главы Нефтеюганского района Владлен Геннадьевич Михалев, помощник заместителя председателя Думы Югры Владимира Николаевича Семенова Елена Сергеевна Архипова, исполняющий обязоности заместителя главы г.п. Пойковский Ольга Владимировна Кителева.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к пастве:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души всех поблагодарить за общие молитвы! В эти Великопостные дни каждый из нас пытается посмотреть на свою жизнь, изменить её к лучшему, покаяться в тех грехах и пороках, с которыми живёт. Великий пост дан нам для того, чтобы мы исправили свою жизнь. Физический пост есть не вкушение скоромной пищи, в совокупности он является, как говорит Апостол Павел, только напоминанием, чтобы мы не забыли, что идёт Великий пост, а суть духовного поста есть покаяние в грехах, избавление от них. Очищение своей души, своей жизни, своих дел — вот что означает Великий пост.

Ещё есть время посмотреть на себя со стороны, понять, что я делаю для спасения своей души, что я делаю доброго, а что худого, от чего я должен избавиться и как мне от этого уйти.

Разделяя сегодня с вами радость Божественной литургии Преждеосвященных Даров, хотелось бы каждому из нас пожелать, чтобы мимо нас не прошёл пост, а коснулся души нашей, чтобы она избавилась, очистилась, чтобы достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, который является венцом нашей веры. И дай Бог нам подойти к нему очищенными, избавившимися от грехов, чтобы милость и помощь Господа Бога нашего, Иисуса Христа содействовала и сопутствовала в нашей жизни.

Благодарю сердечно за общие молитвы и искренне этого желаю каждому из нас!»