Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел сослужил Патриаршему Экзарху Юго-Восточной Азии митрополиту Сергию за Литургией в храме Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы

30.01.2023|08:58

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник Поклонения честным веригам апостола Петра, Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий возглавил Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы в Останкино города Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Манильский и Ханойский Павел, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Корейский Феофан, епископ Джакартский Питирим, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирики храма Живоначальной Троицы в Останкино.

По окончании богослужения митрополит Сергий поздравил верующих с воскресным днем и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ваши Высокопреосвященства, дорогие отцы, братья и сестры, я рад приветствовать вас в этот воскресный день, который подготавливает нас к Великому посту. Уже запахло духовной весной. Сегодня, я с радостью совершил совместное богослужение с владыками, с соработниками на землях Юго-Восточной Азии и землях Кавказа.
Владыка Павел, который возглавляет православные приходы на территории Филиппинско-Вьетнамской епархии, где таковых насчитывается уже тридцать три. Владыка Феофан, который возглавляет Корейскую епархию, куда входят страны Северной и Южной Кореи, на этих землях владыка Феофан объединяет наших соотечественников, православных верующих на Корейском полуострове. Сегодня, здесь, вместе с нами молился владыка Питирим, который окормляет приходы в Индонезии, насчитывающей около 300 миллионов человек населения. Эта территория в 20 раз меньше, чем территория России.
Также, с нами разделил радость общей молитвы архимандрит Олег, устроитель приходов в Таиландской епархии, где уже построено одиннадцать храмов и один мужской монастырь.
В Юго-Восточной Азии — тяжелейшая миссия Русской Православной Церкви. Если бы 15 лет назад кто-то сказал мне, что в далекой для нас Азии будет процветать Православие, я бы не поверил, но сегодня Патриарший Экзархат Юго-Восточной Азии включает в себя свыше 80 приходов. И всё это по милости Божией и по трудам, заботам и молитвам архиереев Экзархата.
Бог не ошибается никогда. Если бы человек искренне верил, что всем в нашей жизни руководит Бог, то видел бы, что через жизненный опыт, порой боль, через состояние оставленности, Господь ведет каждого из нас по своему пути».

Пресс-служба Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии