Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел принял участие в заседании по итогам экспертизы программы «Социокультурные истоки»

27.06.2024|20:10

27 июня 2024 года, в дистанционном формате, состоялось заседание по итогам экспертизы программы «Социокультурные истоки».
Программа с учебно-методическими комплектами была направлена в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви с целью получения грифа на учебно-методические пособия. Экспертами было отмечено, что программа имеет много достоинств и преимуществ.
В совещании по итогам приняли участие: Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент РАЕН, главный редактор Издательского дома «Истоки» (г. Москва) Игорь Кузьмин; председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев, заместитель председателя Региональной общественной организации «Родительский комитет Югры, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии Надежда Бойко; заслуженный учитель РФ, директор Православной гимназии г. Сургута, методист Истоковедения Надежда Белик; сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, эксперты программы «Социокультурные истоки».
Обращаясь к собравшимся, митрополит Павел сказал:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, на самом деле программа «Социокультурные истоки» у нас в Югре реализуется с 2011 года и имеет уже хороший, положительный опыт, который ни вычеркнуть, ни изъять невозможно. Да, мы должны совершенствовать эту программу в контексте её реализации, и те замечания, которые получены в процессе экспертных оценок, мы должны устранить и двигаться дальше.

Сейчас программа «Истоки», по моему обращению, представлена комплексно, со всем содержанием, которое она несёт в себе, на соответствие с 809- м Указом Президента о сохранении духовно- нравственных ценностей.

Если программа будет соответствовать и будет иметь подтверждение в министерстве образования России, то эту программу будут демонстрировать на федеральном уровне преподавания в учебных заведениях нашей страны.

Очень важно нам в короткие сроки проработать те, в чём-то сомнительные вопросы, которые ещё остаются. И сегодня мы должны потрудиться так, чтобы программа «Социокультурные истоки» вышла на федеральный уровень, ибо она действительно соответствует 809-му Указу Президента почти по всем параметрам. Лучшей программы на сегодняшний день нет, и я думаю что её нужно усовершенствовать и двигаться дальше»

На заседании была отмечена высокая значимость и глубокая духовно-нравственная содержательность программы «Социокультурные истоки», высокий уровень её методической проработки и множественные аспекты успешной реализации в России. Также было решено, что все отмеченные в процессе экспертизы программы «Социокультурные истоки» замечания, предложения и заключения будут проработаны и приняты для последующей реализации программы.

Программа «Социокультурные истоки» успешно реализуется в детских садах и школах Югры уже 12 лет. Она является настоящей духовно-нравственной сокровищнице образовательно-воспитательных методик и мероприятий, обрела преемственность в педагогической среде и поддержку родителей и общественности.

Давно и успешно в российской системе истоковедения педагоги, духовенство и общественники Югры занимают особое место. Опыт Югры и труды главы Ханты-Мансийской митрополии — владыки Павла отмечены на Российском уровне в рамках ежегодных конференций Международных Рождественских чтений как пример реализации программы «Социокультурные истоки» для регионов России.