Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел принял участие в заседании Думы Нижневартовского района

21.12.2023|13:15

21 декабря 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в режиме видеоконференции принял участие в заседании Думы Нижневартовского района.

Основным вопросом заседания стал отчет главы Нижневартовского района Бориса Александровича Саломатина о результатах деятельности Главы района, администрации района за 2023 год. Традиционно в отчетном заседании участвуют заместители Главы района, главы поселений, почетные жители Нижневартовского района, руководители профильных подразделений администрации района.
В Нижневартовском районе во всех, даже небольших поселениях, есть часовни и храмы. Церкви возрождаются, реконструируются. Например, в отдаленном Ларьяке возвели уникальную в своем роде Знаменскую церковь в деревянном исполнении. Открыт храм Ксении Петербургской в Зайцевой Речке. В излучинском храме святителя Николая чудотворца провели масштабный ремонт. Работы велись и в храме-часовне в честь священномученика Гермогена епископа Тобольского в Новоаганске. Реконструкция позволила увеличить площадь объекта в несколько раз. Продолжаются строительно-монтажные работы в комплексе храма в честь святителя Филофея Лещинского в посёлке Аган. Православные традиции в Нижневартовском районе чтутся и приумножаются. Работают воскресные школы, дети участвуют в рождественских и пасхальных конкурсах.
Владыка Павел – всегда почетный гость в Нижневартовском районе. В своём выступлении на заседании Думы он отметил:

«Многоуважаемый Борис Александрович! Уважаемые главы поселений, жители Нижневартовского района. Вместе с Вами радуюсь тем успехам, которые имеет Нижневартовский район благодаря крепкой и сильной команде, под управлением мудрого и опытного руководителя Бориса Александровича Саломатина. Сплоченностью трудовых коллективов, предпринимателей, бизнеса, общественных организаций, большинства жителей достигаются поставленные перед районном цели и задачи, о которых свидетельствуют конкретные результаты.

Я вижу как мы все вместе: физически и духовно возрастаем и крепнем. А когда мы едины, тогда и непобедимы. Перед нами с Вами стоят особые и большие задачи по исполнению 809-го Указа Президента – О сохранении духовно-нравственных наших Российских ценностей, приоритет духовного над материальным, воспитания над образованием. Очень правильный указ. Выбрано правильное направление политики государства нашим Президентом. Мы должны вырастить и воспитать нового человека, патриота, воспитанного и образованного на наших традиционных ценностях, а не на западном разврате. Хочу особо поблагодарить главу Нижневартовского района Бориса Александровича Саломатина, Думу района, департамент образования, всех кто трудился на ниве преподавательской деятельности за самый высокий показатель по ОПК в Югре а также по другим проектам, которые проходят на самом высоком уровне. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество не только в области образования и воспитания, но и по всем направлениям жизнедеятельности Нижневартовского района. Хочу выразить слова благодарности за Ваш повседневный труд во благо жителей района, нашего округа и родного Отечества. И конечно, поздравить с грядущим Рождеством Христовым и Новолетием, пожелать всем нам помощи Божией, мира, добра и здоровья. Храни Вас Господь!»