Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел принял участие в работе V Всероссийского форума национального единства

23.04.2024|18:23

23 апреля 2024 года в Ханты-Мансийске начал свою работу юбилейный V Всероссийской форум национального единства. Торжественное открытие в КТЦ «Югра-Классик» собрало вместе более 500 человек из 35 регионов России, которые в ближайшие три дня будут обмениваться опытом, перенимать лучшие практики нашего округа и вырабатывать новые, актуальные подходы к реализации задач государственной национальной политики.
Губернатор Югры Наталья Комарова в приветственном слове напомнила гостям, что в 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого поэта, философа и глубоко русского человека. Она процитировала строчки из письма Пушкина к Чаадаеву: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

В работе форума принимает участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и духовенство епархии. В приветственном слове глава Ханты- Мансийской митрополии отметил:

«Уважаемая Наталья Владимировна, Уважаемые организаторы, участники и гости 5 -го Всероссийского форума национального единства, дорогие братья и сестры! Я рад сердечно приветствовать всех вас на пятом Всероссийском форуме национального единства, который проходит на гостеприимной Югорской земле.«В единстве — подлинная сила нашего народа», отмечал Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Кирилл.Укрепление национального согласия, укрепление единства российской нации является стратегическим приоритетом для России. В формировании этого единства сегодня важную роль играют представители религиозных общин, потому что сами по себе религии могут начертить и линии противостояния, и даже конфронтации, так ведь бывало в истории. Но по милости Божией наш народ, пройдя через многие внутренние гражданские конфронтации, сегодня ясно осознал необходимость единства. Миссия России высока. В сегодняшней ситуации, мы отстаиваем не только себя. Мы отстаиваем сохранение мира, человеческой цивилизации, чтобы она была цивилизацией добра, мира и справедливости. Наша с вами задача — передать будущим поколениям традиционные духовно-нравственные ценности, накопленные нашими предками в веках. Мы должны думать о будущем нашего народа, о его духовной безопасности, потому что за этим стоит безопасность нашей страны. Как отмечал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин «Традиции доброго, уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий завещаны нам нашими предками. Но этим живым духовным наследием, опытом создания уникальной цивилизации мало просто гордиться. Конечно, мы вправе и должны гордиться этим. Но этого недостаточно. Их надо беречь, укреплять и развивать. Это наш общий долг перед нынешним, да и перед будущими поколениями.» Сегодня вопрос духовно-нравственного воспитания – это вопрос национальной безопасности России! Это сегодня государственная стратегическая задача, которая определена Стратегией национальной безопасности нашего государства. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл: «Отрадно свидетельствовать, что Русская Православная Церковь обретает сегодня верных соработников в среде государственной власти, среди представителей иных традиционных религий в деле утверждения непреходящих духовно-нравственных ценностей в жизни людей. Наш святой долг — приложить все усилия, чтобы сохранить бесценное сокровище нашей духовной культуры и уврачевать любовью раны разделений.» И сегодняшнее мероприятие ещё раз позволяет нам объединить усилия всех, кому не безразличны вопросы защиты, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в сферах образования, воспитания, культуры, просвещения, молодежной политики, семейной политики, государственной национальной политики. Дай Бог, чтобы нашими совместными трудами и впредь благоустроялась жизнь нашей страны, народа нашего на прочном фундаменте непреходящих духовно-нравственных ценностей, которые мы впитали с молоком матери от наших предков, от нашей веры, от нашего духовного предания. Именно на этом фундаменте и должна основываться наша национальная жизнь. Желаю участникам форума плодотворной работы. Милость и благословение Божие да сопутствуют всем нам!»