Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел принял участие в экзаменационной комиссии Санкт-Петербургской Духовной Академии

11.06.2024|20:55

11 июня студенты 4 курса бакалавриата сдали итоговый государственный экзамен по 6 основным дисциплинам, которые они освоили за годы обучения на богословско-пастырском факультете Санкт-Петербургской Духовной Академии: Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, истории Древней Церкви, догматике, литургике и истории Русской Православной Церкви.

Экзамен проходил в очном формате. По результатам итогового испытания все выпускники бакалавриата были аттестованы и допущены к защите дипломных работ.

Государственный экзамен принимали параллельно две комиссии. Первую возглавил доктор богословия, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви — протоиерей Валентин Васечко. Председателем второй комиссии назначен кандидат богословия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Также в состав комиссий вошли заведующие кафедрами и преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Перед началом экзамена ректор Академии епископ Петергофский Силуан и председатели комиссий обратились к студентам с приветственным словом, в котором напомнили им о проделанной за период обучения работе и призвали достойно показать свои знания.

В состав первой экзаменационной комиссии вошли: заместитель председателя, кандидат богословия, доцент, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан; митрополит Псковский и Порховский Арсений; доктор богословия, кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Академии протоиерей Георгий Митрофанов; кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой библеистики Академии протоиерей Димитрий Юревич; кандидат богословия протоиерей Виталий Грищук; кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой богословия священник  Димитрий Лушников; кандидат богословия, доцент кафедры библеистики Д. Г. Добыкин; секретарь комиссии — секретарь Учёного совета  иеромонах Лука (Пронских).

В состав второй экзаменационной комиссии вошли: заместитель председателя, Dr. Theol., кандидат богословия, доцент, проректор по учебной работе Академии протоиерей Владимир Хулап; кандидат богословия протоиерей Феодор Гуряк; протоиерей Сергий Золотарёв; кандидат богословия священник Сергий Чарыков; кандидат богословия священник Алексий Сергеев; кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории Академии Д. А. Карпук; кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории Академии Н. Г. Тельпис; специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви И. И. Никишов; секретарь комиссии — ответственный секретарь Приемной комиссии Академии священник Алексий Ремизов.

Пресс-служба СПбДА