Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел посетил выставку деревянной храмовой скульптуры

16.12.2023|21:02

16 декабря 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил выставку деревянной храмовой скульптуры в музее Природы и Человека города Ханты-Мансийска.

На выставке представлены произведения православной скульптуры XVIII – XIX веков из собрания Пермской художественной галереи.

На церемонии открытия выставки митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Уважаемая Елена Витальевна, дорогие братья и сёстры, очень приятно то, что сегодня демонстрируется наша духовность, наша вера, и как символ утверждения веры наших предков — эти скульптуры ангелов, Распятия Христова, и многие другие образы, вглядываясь в которые мы понимаем, чем жил наш народ, наши деды и прадеды в XVIII-XIX веках. Во время моего служения в Костроме я часто встречал, служа в храмах, скульптуру «Христос в темнице» -ростовой образ Спасителя. Это духовное великое наследие передается сегодня всем нам, и дай Бог, чтобы оно коснулось каждого из нас и отозвалось в нас духовным вдохновением».

Открывшаяся выставка — знаковое и яркое событие в музейной жизни региона. В Ханты-Мансийске представлено 45 предметов из коллекции культовой деревянной православной скульптуры XVIII – XIX веков. Среди них – образы Святых Евангелистов и Апостолов, Распятия, Ангелы с Орудиями Страстей Христовых и многое другое.

Особыми экспонатами выставки в Югре стали статуя Христа в темнице и образы «Ангелов» работы Никона Кирьянова. Основную экспозицию дополняет детская выставка, материалы которой познакомят юных посетителей с технологией создания деревянной скульптуры и способами сохранения уникальных православных памятников на примере работы реставраторов.

Выставка проводится в рамках празднования 300-летия Перми при поддержке администрации города, некоммерческой организации «Фонд содействия развитию города Перми «Пермь – 300» и Министерства культуры Пермского края.