Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел посетил приход Воскресения Христова г. Генерал-Сантос

13.02.2024|20:37

13 февраля 2024 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, посетил приход в честь Воскресения Христова г. Генерал-Сантос (Филиппины).

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией совершил молебен на приходе и преподал архипастырское благословение прихожанам.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), иерей Роман Буниел.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Я хотел бы в первую очередь вознести молитвы благодарности Богу, что Господь спутешествовал нам прибыть сюда, и конечно же встретиться со всеми вами! И не только поблагодарить Бога, но и помолиться вместе, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала в нашей жизни. Господь говорит: «Без меня не можете творити ничесоже», поэтому мы должны всегда благодарить Бога за каждый прожитый день в своей жизни, за то что Господь даёт нам силы передвигаться и что-то делать — это уже Великая Божья милость.

Я с уверенностью могу сказать, что Господь благословляет нас с вами сегодня, и наша епархия, она молодая по возрасту своему, но она потихонечку крепнет и мы видим, что рука Божия, десница Божия присутствует с нами.
И вот, с благословения Божьего в первую очередь, конечно же, и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, быть епископом здесь, на этой земле, мы видим, что Господь помогает нам, не оставляет и приумножает нашу церковь, и в этом есть промысел Божий.

Время летит очень быстро, казалось совсем недавно происходило моё назначение сюда, а прошло уже 5 лет. Я помню, приехал сюда первый раз, увидел только священника отца Иоакима из местных священников, других не было, а сегодня посмотрите сколько у нас уже священников, и мы видим, что сегодня учатся наши студенты, которые готовы вот-вот скоро выйти уже священнослужителями, и конечно же и священнодиаконы, который сегодня готовятся к хиротонии. И Господь нам благословляет это дело, значит десница Божия с нами, а какая может быть выше радость, если с нами Бог?

Когда с нами Бог, то нам ничего не страшно, ни скорби, ни болезни, никакие преграды! И вот сейчас я вспоминаю те моменты, когда отец Роман, отец Моисей первыми путешественниками были в Россию, как они воспринимали, как они видели это всё, затем отец Николай, отец Амвросий приезжали, и вот смотришь на этот период времени и вспоминаешь, как потихонечку церковь наша растёт.

Я помню, когда я спрашивал как вам здесь, тем более зимой и они говорили: у вас сплошной холодильник! Вот можно представить: сегодня у нас, в Ханты-Мансийске, минус 29, а здесь плюс столько примерно!

Но все мы вместе братья и сёстры единого Бога Отца, живём в климатических разных условиях, но нас объединяет Христос, поэтому хочется снова и снова благодарить Господа за Его благодеяния, которые Он нам являет сегодня, и мне и всем нам с вами, помолимся об этом!»