Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел посетил место строительства нового храма на Филиппинах

16.02.2024|12:06

15 февраля 2024 года митрополит Павел осмотрел место строительства нового храма в честь апостола Фомы в поселении Кинабалан острова Минданао (Филиппины), возведение которого близится к завершению.

Владыку сопровождали: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, председатель архитектурно — строительного отдела Ханты-Мансийской епархии иерей Константин Мемячкин, иеродиакон Никодим (Пирховский).

Архитектура храма имеет ярко выраженные очертания базилики, древнего архитектурного стиля первых христианских храмов. Храм построен на железобетонной фундаментной плите и представляет собой монолитный железобетонный каркас с колоннами. Межколонное пространство заложено пустотными бетонными блоками. Технологии и материалы строительства обусловлены особым географическим расположением островов, сложностями с логистикой и ограниченным рынком строительных материалов. Тем не менее строительные работы продвигаются динамично.

Возможность для осуществления строительных работ по возведению храма появилась только через год после начала пандемии. В 2021 году был подготовлен участок и забиты сваи. Несмотря на сложность проекта, местные рабочие при помощи прихожан и под контролем клириков справились с работой.

Проект храма был разработан архитектурным отделом Ханты-Мансийской митрополии специально для условий Филиппин, отличающихся высокой сейсмической активностью и влажностью. Согласно проекту, храм должен выдержать землетрясение с магнитудой 9 баллов.

В этот же день управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией посетил храмы Успения Богородицы в Банате и Богоявления Господня в Таласе, преподал своё архипастырское благословение прихожанам, провел встречи с духовенством и паствой приходов.