Митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную Литургию в храме св. Исидора Ростовского в Алабель

24.02.2020|16:58

24 февраля 2020 года митрополит Манильский и Ханойский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил Божественную Литургию в храме св. Исидора Ростовского в Алабель.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Филиппинско-Вьетнамской епархии: секретарь епархии иеромонах Корнилий (Молев), иерей Силуан Томпсон, иерей Дэвид Граббс, иерей Евгений Цукало. Секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), благочинные Сургутского и Нижневартовского городских благочиний Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков и протоиерей Сергий Шевченко. Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска диакон Даниил Матвеев.

За Литургией митрополит Павел рукоположил старосту прихода св. Исидора Ростовского в поселении Алабель (Филиппины) иподиакона Алексия Бергадо в сан диакона.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вместе. Несмотря на то, что мы разных национальностей и живем в разных странах, нас объединяет Христос. Мы братья и сёстры одной большой церкви и чада единого Бога-отца. Молясь все вместе, мы прославляем Господа, и просим и молим его, чтобы он являл нам милость свою и впредь, помогал бы каждому из нас идти по жизненному пути со Христом. Благодарю Всевышнего за возможность быть сегодня вместе с вами, молиться и прославлять его на этой благословенной земле. И как говорил наш экзарх, митрополит Сергий: «Христос пришел на эту землю, и здесь утверждается и укрепляется истинная, кафолическая вера».

Вчера я встречался с министром иностранных дел Филиппинской республики, и в ходе встречи я рассказал о наших общинах на острове Минданао, образовавшихся после «аглипаянского» отделения, их уже насчитывается 30. Господин министр сказал замечательную вещь: «аглипайцы всегда искали правды и истины, и сегодня они обрели её, придя к вере, которая основана самим Иисусом Христом!» Надеюсь, что наши общины получат поддержку государства, как в регистрации, так и в земельных, и в юридических вопросах. Будем просить Господа, чтобы благословил сбыться этим планам. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, особо поздравляю диакона Алексия с принятием священного сана, надеюсь, что он  будет служить искренне, от души и от сердца! Храни всех Господь!»