Митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь св.апостола Фомы поселения Кинабалан Республики Филиппины

18.10.2019|22:16

19 октября 2019 года митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную Литургию в день престольного праздника храма в честь св. ап. Фомы в поселении Кинабалан острова Минданао.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь свт. Иоанна Шанхайского  г.Санта Мария иерей Силуан Томпсон, заведующий канцелярии Ханты-Мансийской епархии иерей Сергий Нагорный; клирик храма в честь Воскресения Христова г. Генерал-Сантос иеромонах Викентий (Романюк), клирик храма в честь блж. Матроны Московской в г. Давао иеромонах Корнилий (Молев), клирик храма блж. Матроны Московской г. Давао иерей Иоким Гонзалес, клирик храма в честь блж. Матроны Московской г. Давао иерей Моисей Кахилиг, клирик храма в честь Воскресения Христова г. Генерал-Сантос иерей Роман Буниель, клирик Ханты-Мансийской епархии диакон Антоний Долгушин.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Я очень рад сегодня разделить с вами радость престольного дня в этом храме! Нет большей радости, чем прославлять своего Небесного творца всем вместе, сказано в Священном Писании. И тем паче, нет наверное, большей радости, чем встречаться правящему архиерею со своей паствой, и вместе молиться. Мы молимся о благополучии наших стран, о благополучии каждого православного христианина. Я очень рад тому, что впервые встречаюсь с вами, как ваш правящий архиерей, и вижу в этом волю Божию, ибо не я себя назначил сюда, а Господь через Священный Синод. Я очень рад, что встретил здесь отцов, которых рукоположил в России — отца Моисея и отца Романа. Волей Божией я оказался их духовным отцом,  они – моими детьми, и здесь они являются отцами духовными многих прихожан, а в целом мы получаемся – одна великая семья: Господь, архиерей, священнослужители, и паства, которая с нами. То, что мы называем церковью — это общность людей, что объединена верой в Иисуса Христа. Церковь, которую создал Господь, по сегодняшний день есть то апостольское преемство, которое никогда не прерывалось, не прерывается и не прервётся. Я радуюсь, что все мы с вами находимся в этой апостольской церкви. Я искренне, от души всем желаю спасения, чтобы каждый христианин, каждый человек, не погиб, чтобы не погибла ни едина душа! Для этого мы будем трудиться и молиться вместе. Господь говорит: не отрину никого, приходящего и прикасающегося ко мне, апостол Павел говорит, молиться нужно везде и непрестанно, но соединиться с Богом в таинствах невозможно нигде, кроме храма Божьего, где особым образом пребывает Святой Дух. Поэтому мы строим храмы и собираемся в них, чтобы призвать благодать Святого Духа и соединиться с ним особым образом в таинстве исповеди и причащения. Будем же идти этим спасительным путём Господним, не сворачивая с него. Еще раз хочу вас поблагодарить за общие молитвы, будем творить молитву друг о друге, храни всех Господь!»

Архипастырь также совершил Таинство Крещения жителей поселения Кинабалан. После посещения приходов Успения Пресвятой Богородицы в Банате и Святого Богоявления в Таласе митрополит  Манильский и Ханойский Павел провел собрание духовенства острова Минданао.