Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский Павел и епископ Сочинский и Туапсинский Герман совершили Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери г. Сочи

12.07.2022|09:24

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме Иверской иконы Божией Матери г. Сочи состоялась архиерейская Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Ханты-Мансийский Павел и епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Преосвященным архипастырям сослужили:  настоятель собора Архистратига Михаила г. Сочи протоиерей Александр Мензелинцев, штатный клирик собора иерей Богдан Бойко, штатный клирик кафедрального собора протодиакон Андрей Филиппов, штатный клирик Свято-Михайловского собора протодиакон Антоний Смолин.

По сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнёс иерей Богдан Бойко.

После заамвонной молитвы было совершено славление праздника, пропеты тропарь, кондак и величание первоверховным апостолам, прочитана молитва.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к епископу Герману:

— Дорогой Владыка! Позвольте от  сердца, от души  поблагодарить Вас за возможность разделить радость Божественной литургии в этот особый день, день первоверховных апостолов Петра и Павла. Нам с Вами милостью Божией довелось служить в городе Риме, где находятся мощи этих великих угодников Божиих, и мы в эти дни всегда прибегали к заступничеству этих первоверховных апостолов. И так Богу было угодно, что и в те времена, и сейчас, Господь даёт нам возможность в этот особенный день быть вместе. Это чудо Божие. Хотелось бы пожелать Вам крепкого здоровья, помощи Божией в архипастырском служении и спасения всей нашей паствы.

Преосвященнейший Герман обратился к Владыке митрополиту Павлу с ответным словом, а затем произнёс архиерейскую проповедь молившимся за Божественной литургией верующим.