Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с журналистами окружных СМИ в РИЦ «ЮГРА»

28.12.2017|13:43

28 декабря 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел подвел итоги года в православной Югре на встрече с журналистами окружных СМИ на площадке РИЦ-«ЮГРА».
Уходящий год запомнился пребыванием в Югре большого количества святынь, среди которых мощи святителя Николая, которым смогли поклониться более 15 тысяч верующих, ковчег с мощами новомучеников Церкви Русской, ныне пребывающий в Югре, икона из Хиландарского монастыря Святой горы Афон «Троеручица», переданная на вечное хранение в Нижневартовский храм Рождества Христова.
Высокие темпы и объемы храмостроительства в епархии были отмечены и на состоявшемся 27 декабря общеепархиальном собрании духовенства и мирян. В 2017 году освящено великим чином 4 храма, 2 из которых особо значимы — это первый в Югре храм при учебном заведении — в честь мученицы Татианы в СурГУ, и большой, соборный храм святой Татианы в Когалыме. Храм в Когалыме планирует освятить великим чином Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время визита в Югру, который запланирован на 2018 год. Также в рамках поездки Патриарха планируется посещение женского монастыря в Сургуте.
Всего на сегодня в стадии строительства в Ханты-Мансийской епархии 46 храмов, 20 из которых в процессе завершения.
Также глава Ханты-Мансийской митрополии владыка Павел рассказал журналистам о решениях прошедшего в Москве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, особенностях введения в школах и детских садах Югры предмета «Истоки», становлении монастырской жизни в епархии, ситуации по строительству часовни в память расстрелянных в годы гонений на территории автостоянки у КТЦ «ЮГРА-классик».
В завершение встречи митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел дал высокую оценку проходящему в школах Югры конкурсу рождественских вертепов, рассказал о подготовке к проведению Светлого праздника Рождества в епархии, напутствовал отеческим советом по проведению святых дней от Рождества Христова до Крещения