Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с журналистами окружных СМИ в РИЦ «ЮГРА»

25.12.2019|18:13

25 декабря 2019 на встрече с журналистами окружных СМИ митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел подвел итоги года в Ханты-Мансийской митрополии.

Среди главных событий года митрополит Павел назвал создание 2-х районных благочиний Ханты-Мансийской епархии — Сургутского и Нижневартовского, прибытие благодатного огня к Пасхальному богослужению в Воскресенский Кафедральный собор, освящение великим чином 4-х храмов и образование Филиппино- Вьетнамской епархии, руководство которой решением Священного Синода Русской Православной Церкви возложено на митрополита Павла.

За минувший год митрополит Павел уже 2 раза посетил вверенные ему церковные образования. «Многое на Филиппинах приходится начинать с нуля, — отметил владыка. Мы занимаемся переводом на родной язык Евангелия и неизменяемой части богослужения, завершается перевод Рождественской Литургии. Крещено 600 человек из 8-ми православных общин, а всего Филиппинская епархия насчитывает 30 приходов. Необходимо и строить новые храмы, и готовить священнослужителей».

Приоритетным направлением церковной работы в епархии было и остаётся храмостроительство. Сегодня в в Ханты-Мансийской епархии 15 храмов находятся в стадии строительства, важнейший из них — Сургутский Троицкий собор, освятить который пообещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В нынешнем году собор увенчали купола, практически завершена внешняя отделка. 2020-й год станет решающим в завершении строительства храма.

Также Глава Ханты-Мансийской митрополии рассказал журналистам о работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в епархии, мероприятиях по подготовке к 75-летию Великой Победы в Ханты-Мансийской митрополии, особенностях прошедшего в Югре этапа Международных образовательных Рождественских чтений, о роли Церкви в Великой Отечественной войне.

В завершение встречи митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал о подготовке к проведению Светлого праздника Рождества в митрополии, преподав журналистам архипастырское благословение.