Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с журналистами окружных СМИ в РИЦ «ЮГРА»

23.04.2019|17:14

23 апреля 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел дал традиционную предпасхальную пресс- конференцию в РИЦ ЮГРА. Владыка рассказал о подготовке к пасхальным торжествам на приходах митрополии, о важности посещения Богослужений и более внимательном отношении к внутренней, духовной жизни в особое время Великого поста и Страстной Седмицы.

Главным событием предстоящей Пасхи обещает стать прибытие частицы благодатного огня из Иерусалима впервые в истории Югры непосредственно к Пасхальному богослужению.

«Это действительно милость Божия, подарок от Господа всем нам,- отметил митрополит Павел, — если Господь позволит совершить все намеченное, то я впервые буду присутствовать при схождении благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня и прямым рейсом мы доставим благодатный огонь прямо в Ханты-Мансийск и далее до Сургута». 27 апреля в 23 часа встречать частицу благодатного огня в аэропорту Ханты-Мансийска будет духовенство епархии, затем священники доставят огонь на ночное богослужение Светлого Христова Воскресения в свои храмы.

Также впервые пасхальной символикой будет украшена площадь Воскресенского Кафедрального собора — здесь уже приступили к росписи 5-ти больших двухметровых пасхальных яиц, доставленных из Москвы.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал о приоритетном направлении работы епархии- храмостроительстве. В нынешнем году только в Ханты-Мансийске планируется закладка и начало строительства 4 -х храмов: в честь Петра и Февронии в районе ОМК, где будет еще и центр помощи женщинам в период кризисной беременности, храм в честь пророка Илии в районе набережной, деревянный храм в районе СУ -967 и Успенский храм возле ОКБ.

Также владыка Павел рассказал об итогах визита в Югорскую епархию, о перспективах развития в образовательных учреждениях Югры программы «Социокультурные истоки». В завершение встречи глава Ханты-Мансийской митрополии преподал свое архипастырское благословение и поздравил всех жителей Югры с приближающимся праздником Светлого Христова Воскресения.