Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с руководством и сотрудниками группы противоабортного консультирования центра «Моя радость» города Сургута

05.06.2022|23:08

5 июня 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в центре «Моя радость» при храме в честь великомученика Георгия Победоносца города Сургута встретился с руководством центра и сотрудниками группы противоабортного консультирования. Владыка Павел обратился к сотрудникам центра с архипастырским напуствием:
«Ваши труды по увещеванию, убеждению сомневающихся в вере и в правильности принимаемых решений по сохранению чада не напрасны, говорить в любом случае нужно. Понятно, если человек церковный, хотя бы крещёный, в котором есть хоть маленькая частичка веры, с ним проще разговаривать, он больше понимает, а люди совсем неверующие, не видящие греха и не понимающие глубины оного, с ними очень тяжело, конечно. Некоторые оставляют себе возможность подумать, а кто-то идёт и совершает грех детоубийства. Все мы прекрасно понимаем, насколько трудна ваша работа, как непросто вести подобного рода беседы, но мы понимаем и то, что без них невозможны никакие плоды трудов. А мы видим, что они есть и очень заметны. Если мы даже кого-то одного отвратим от преступления, то поможем и этому человеку, и малую часть милости получим от Бога».
В ходе доверительной беседы обсуждались аспекты работы по поддерже кризисных беременных, особенности общения при консультировании, вопросы жизнедеятельности и развития центра.
Центр поддержки материнства «Моя радость» при храме вмч. Георгия Победоносца г. Сургут оказывает помощь женщинам с несовершеннолетними детьми и беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На базе Центра действует приют (7 койко-мест для женщин с детьми). для беременных женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. Круглосуточно работает телефон доверия +7 (3462) 60-20-24. Центр поддержки материнства «Моя радость» ежегодно участвует в проведении окружного конкурса «Жизнь – священный дар», совместно с Региональным Благотворительным фондом «Жизнь – священный дар» и Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры Цель конкурса – сохранение жизни еще нерожденных детей и реализация комплексных мер по поддержке кризисных беременных. В конкурсе принимают участие медицинские организации округа, врачи – акушеры-гинекологи и психологи, проводящие консультации и поддерживающие беременных женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации. По данным Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, в 2020 году их усилиями удалось сохранить 1 396 кризисных беременностей, 675 из них – благодаря совместной работе волонтеров фонда и Центра поддержки материнства «Моя радость». Всего за 6 лет работы проекта жизнь подарили 6 195 малышам.