Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Всенощное бдение в Гефсиманском скиту Свято-Троицкой Сергиевой лавры

07.10.2016|23:07

7 октября 2016 года, в канун дня преставления преподобного Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Всенощное бдение в Гефсиманском Черниговском скиту Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии, епископ Бузулукский и Сорочнский Алексий, братия обители.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поклонился честным мощам преподобного старца Варнавы Гефсиманского.

История: Гефсиманский Черниговский скит является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой лавры – ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви. Скит основан в 1844 г. наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры прп. Антонием (Медведевым) при деятельном участии свт. Филарета (Дроздова). В 1847 г. при ските основано Пещерное отделение блаженным схимонахом Филиппом. Уединённая живописная местность привлекала монахов, жаждущих безмолвия, и скит вскоре стал местом тихого пристанища для более чем 400 монахов. После революции 1917 г. скит, как и большинство храмов и монастырей России, был закрыт. Монашеская жизнь вновь возродилась в скиту в 1990 г.

Гефсиманским скит назван в честь Иерусалимского сада, где была погребена Богоматерь, а Черниговским – в честь Её чудотворной Черниговской иконы, прославившей скит в конце XIX века.

Теперь скит открыт для паломников, желающих поклониться его святыням, и всех, кто хочет узнать историю монастыря, увидеть его достопримечательности – пещерные храмы, монашеские кельи и святой источник. Помимо пещер скит известен уникальным архитектурным ансамблем храмов, построек и монастырских стен, сохранившихся доныне.